Восхождение на Иремель: сказка-быль...

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: башҡортса • русский

3 августа 2018 года

Иремель — вершина Южного Урала, расположенная на границе Белорецкого и Учалинского районов Башкортостана. В 2010 году вокруг горного массива организован природный парк, который посещают более 15 000 человек в год. До Иремеля ведут несколько официальных туристических маршрутов со стороны сёл Николаевка, Байсакалово, Новохусаиново и Тюлюк Челябинской области. Наиболее популярным и легкодоступным является маршрут со стороны села Тюлюк, где создана некоторая туристическая инфраструктура, а маршрут наиболее облагорожен и, соответственно, удобен. К тому же этот маршрут самый короткий. Наш корреспондент Зайтуна Нигаматьянова поднялась на вершину Иремели и поделилась впечатлениями от сказки-были.

Иремель
Выражай намерение

У меня никак не шло лечение, и старик, который со мной лежал в палате, рассказал об Иремели. Так как у нас нет таких святых мест, я подумал: «Ну что ты мне рассказываешь, что какой-то камень там кого-то излечил…» и забыл. Недавно у меня нашли подозрение на онкологию. Я вспомнил слова этого старика, полез в Интернет, начал искать сведения об Иремели, что за гора, что в ней такого особенного. Долго собирался, страшно было ехать — почти 3000 километров. До Златоуста доехал поездом, потом до Тюлюка автостопом и в этот же день дошел до плато Иремели. Бог мне посылал хороших попутчиков, они меня до подножия подвозили.

За завтраком

Он рассказывает, я автоматически перематываю в голове предыдущие дни, когда передо мной стоял выбор: пойти на праздник или в горы. И тут мне от друзей пришла подсказка: выражай намерение. В суете ежедневной беготни я совсем забыла об этом вроде бы простом, в то же время чудесном методе, как намерение. Выразила намерение и всё стало на свои места, выбор был сделан в пользу возвращения домой, к своему истинному дому, к природе, к своим истокам.

На поляну, где разбили лагерь, мы попали с некоторым опозданием, непредвиденные обстоятельства вынудили задерживаться, при этом никто из команды не выражал недовольства: опытные уже привыкли ко всем испытаниям и любое препятствие принимают с благодарностью, а новички, наверное, не успели отойти от лёгкого шока: дальняя дорога под палящим солнцем, а когда свернули с трассы, асфальт закончился, поднялся пыль столбом и началась тряска. Встряска мозгов…

В эту ночь, как и всегда на природе, я не смогла уснуть, просто лежала в спальнике с закрытыми глазами и слушала дыхание природы. Уже с первыми лучами в лагере началось движение: даже не высовываясь из палатки можно было угадать, что это встала Альфия-апай, наш незаменимый повар, вкус каши и овощного супа которую она варит уже никогда не забудешь.

Постепенно лагерь начал оживать, а через некоторое время уже везде раздавался весёлый смех. Даже спокойно спавшего в укромном местечке мужчину не оставили в покое, «вытащив из берлоги» пригласили за стол. Так он стал полноправным членом нашей группы.

Восхождение
Первые пошли

Тюлюк (башк. теләк) — значит, желание. Поэтому не только на вершине горы, а при восхождении уже надо загадать желание и оно обязательно исполнится!

7 человек из нашей группы до подножия (до границы заповедной территории — природного парка «Иремель») мы отправили на машине.

Ещё несколько лет тому назад и в помине не было, чтоб в д. Тюлюк орудовала целая группа, которая возила туристов до подножия и забирала обратно. Рыночные отношения. Так же существует некая водительская солидарность — привезшие туристов с разных городов водители дальше определенной территории не проезжают. В результате и волки сыты, и овцы целы.

Резиденция Бабы-Яги

Для основной группы восхождение началось с лагеря. С каждым километром караван начал растягиваться. И уже в контрольном пункте некоторые задались вопросом, сколько километров ещё осталось. «Пойдете направо — семь километров, пойдете налево — шесть», — отвечает сотрудник заповедника. И сразу перед глазами встает образ учёного кота: «идёт направо — песнь заводит, налево — сказку говорит…» На самом деле, контрольный пункт сразу располагает к сказочному настрою — везде сказочные герои из дерева, избушка на курьих ножках, а вместо учёного кота — собака на привязи. Хотя…

КПП

Я вообще приехал с равнины. Когда мне сказали, что подниматься 7 километров, я по своим равнинным белорусским меркам думал, что ерунда. А когда идёшь под таким наклоном 6 километров, то извините меня, там думаешь когда же всё это закончится. Я сразу вспомнил про Мересьева — 100 шагов и сел, 100 шагов и сел. По тропе сколько лавочек было — я уже их всех знаю. Когда вверх поднимался, на всех лавочках посидел, каждый раз думал, когда же всё это закончится, хотя бы на плато выйти.

А для меня, наоборот, это восхождение было лёгким. Может потому, что с самого начала была настроена на сказку, прошло столько лет, а я до сих пор хранила в памяти деревья покрытые лишайником, при виде которых, сразу перед глазами встают кадры русских сказок, которые в детстве видела по телевизору; живительные воды горных родников, которых во время восхождения пьешь литрами; огромные валуны, как будто окаменевшие звери таёжного леса; каменные речки, из-под которых слышно журчание воды; и чистый лесной воздух, как парное молоко, которым невозможно надышаться и напиться! И так до плато.

Каменная река

В какой-то момент кто-то, Боги или дух Иремеля, или другие существа, которые тут живут, может эта земля — я не могу это объяснить, не дошёл, не созрел до этого — она видит что мне очень тяжело, и сделал так, что я вижу трёх племянников, которые идут впереди меня. И думаю: «Они же племянники, надо идти за ними». Так я дошёл до плато. Было очень темно, начал восхождение где-то в 17 часов, а закончил уже далеко за полночь, где-то во втором часу. Была полная луна и далеко за севером. А по топографии на севере она в 21 час. Встал на плато, вижу, что передо мной ещё такой колос, с таким огромным подъёмом, с такими камнями, а в голове промелькнула мысль: не смогу подняться.

Вроде осталось совсем ничего, но вот эти последние 300—500 метров самые запоминающиеся, так как поднимаешься по курумникам. В то же время наступаешь на камни, и откуда-то появляются силы. Идти, прыгать, бежать по камням легче, чем по тропинке. Может потому, что сила Иремели как раз в этих камнях. Так как это не просто камни, это сплошной мрамор и кремень.

Утром всё тело ломит, пятки болят, всё болит. Я посмотрел на вершину и чуть не плачу, думаю, что на эту высоту я точно не взойду. Стал собираться, в душе что-то гложет: был на горе, проехал около 3 тысяч километров — и не поднялся. И вдруг реально прямо за спиной слышу голос племянника Александра — он мне как сын, как брат: «Коля, ты же себя уважать не будешь. Ты же всю жизнь испортишь, если сейчас уйдёшь. Как же так, столько проехал, был на горе и не дошёл. Я тебя заведу. Оставь рюкзак. Пошли». И пошёл силуэт. В жизни он такой коренастый, а тут чуть вытянутый. И он идёт и идёт, и треть горы меня вёл за собой. Я так пять камней пройду — сижу, пять камней пройду — сижу. Так я дошёл до вершины, потом всю площадку полностью обошёл.

Когда был на вершине увидел внизу пирамидку, чуть левее спуска, хотел пойти к ней, но я, видимо, где-то прозевал тропинку, поворот, и когда уже увидел снова, она уже был далеко, и я понял, что мне важнее спуститься. Потому что продуктов не было, потерял много калорий. Не было подготовки. Ноги так натёр, что третий день еле отхожу.

Восхождение на вершину
Гора
Ещё чуть-чуть…

По идее, на Иремель может подняться любой человек от мала до велика, при условии, что гора его примет. Если кто не заслужил, найдётся тысячи причин, проблем, природных явлений препятствующих восхождению и даже дойдя до плато, он не пойдёт дальше. С нами поднималась 72-летняя женщина. Были случаи, когда поднимались и 80-летние. А на этот раз очень много было молодежи и детей. Когда спускались, обогнали двух мальчиков с отцом и в шутку спросили, почему они не заказали такси. Папа с таким серьёзным тоном ответил, что они заказывали вертолёт. И уже в наших лицах появилась полная серьезность: «И что ответили?» «Сказали, что не успевают, желающих очень много!». «Ну тогда вам придётся потихоньку спускаться самим, вы же мужчины!»

Чуть не забыла: пирамиды! Да, в Иремели есть 13 пирамид. Они сильно отличаются от египетских, так как были сооружены туристами из камней, которых они взяли на вершине и несли вниз. Наверное, поэтому говорят, что эти пирамиды тоже обладают мощнейшей силой. Насколько это правда — не знаю, но к Иремели поток туристов с каждым годом растёт. И побывавший один раз, ещё не раз вернётся.

Иремель мне понравился. Сейчас хочу второй раз подняться на вершину. Первый раз, наверное, гора меня не поняла или я её, но это чудо какое-то. Может высший разум, который когда-то прожил, он подумал: «Ага, ты когда-то меня считал камнем, вот сейчас спустись, подумай кто ты и кто я. Я тебе пошлю людей, которые общаются со мной. Общайся с ними, пересмотри свою жизнь».

И вчера, когда вы встали в круг и подготовились на восхождение, провели маленький инструктаж, я кое-что понял: во мне много негатива, я постоянно жил в негативе, поэтому и онкология проявилась. И сегодня мне очень понравилось, осознал, что мы хозяева своей жизни и сможем управлять энергетическими потоками. Просто мы не умеем пользоваться и не хотим понимать. Вот как ходишь вроде среди воздуха, ходишь и ходишь. А кто-то же его может в парус набрать, воздушный шар запустить итд. Но это надо уметь.

Баня
Туристская баня

Все знают, что обратная дорога всегда легче и быстрей. Но не с Иремели. Может просто потому, что на вершине ты чувствуешь себя в доме, в своём, настоящем, ощущаешь себя дитём природы и не хочется снова возвращаться в этот двуличный мир, мир двойных, тройных стандартов. И на каждом шагу себя уговариваешь: «Осталось совсем немного. Главное дойти до родника. Попьешь воды, умоешься и прибавятся силы…» И ещё в душе теплится надежда, что в лагере тебя ждут вкусным ужином, с туристкой баней, покушаешь, попаришься в бане и сразу окунёшься в холодную воду реки Тюлюк — всё как рукой снимет!

Баня была изумительна! Хотя наши предки-партизаны что-то подобное в землянках делали, но такое вот я впервые вижу. Я всё как то спать не мог, но после бани так спал… И ещё ваш травяной чай очень понравился.

Не то после бани, не то от настроя, но утром особой боли в мышцах не чувствовалось. Даже шутили, что можно ещё раз совершить восхождение. И руководитель группы к месту рассказал про своего сына, который в 5 лет покорил Иремель, и на следующий день, когда мама спросила, ну, что, сынок, сегодня пойдём в гору, так удивленно посмотрел и ответил: «Мама, ты с ума сошла что ль?»

Мне пока с Иремелем надо подружиться. Раны заживут, снова поднимусь, прислушаюсь, что он мне скажет. Если захочет поговорить, направить куда-то, буду идти дальше. Если не направит, посижу ещё немножко, может озарение придёт. Если не придёт, придётся ехать домой.

Ларкино ущелье
Ларкино ущелье
Вот и Николай Кустовский из Минска собственной персоной

Хоть и день выдался облачным, это не помешало сходить в Ларкино ущелье и искупаться. Когда-то здесь была мельница, и сооружены лари для муки. Оттуда и пошло название Ларкино. Красоту этого уголка невозможно описать и передать на фото. Просто хоть раз в жизни здесь стоит побывать. Но подолгу наслаждаться красотой природы нет времени, пора из сказки возвращаться в реальность.

И чем ещё запомнилась эта поездка: мы прошли все этапы очищения — позагорали на солнце, искупались в горной речке, попарились в баньке, постояли под ветром и попали под проливной дождь. В другой ситуации, может быть всё это восприняли бы негативно, но в Иремели нет места негативу — радовались ко всем проявлениям природных явлений, так как все знали — природа нас очищает! А может это было приключение?..

Я как-то с башкирами не общался, а тут и у нас РБ и у вас РБ, это уже сближает. В вашей группе люди такие хорошие, весёлые, добрые! Я бы лежал так, скучал и болело всё, а так девушки пластырь принесли, ещё кто-то что-то, ещё кто-то что-то… Вообще, просто обворожительно. Я даже рад, что у меня было такое приключение. Спасибо вам всем за всё! И Иремелю спасибо! И Всевышнему спасибо! Удачи, счастья вам, здоровья!

Послесловие

У меня не было цели рассказать про поездку в Иремель. А когда встретили Николая Кустовского из Минска, слушали его, в «компьютере» появился файл с таким текстом-«неформатом». Может это и неспроста, ведь сила Иремели как магнит притягивает людей, которые готовы слышать и слушать её зов, после покорения горных вершин меняется мышление людей. И они уже никогда не будут прежними. В том числе и я.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Отличнейшая статья, получил настоящее удовольствие от прочтения! Спасибо автору. Вот бы на фотоаппарате дату убрать для следующего раза--Леонид Макаров (обсуждение) 11:09, 3 августа 2018 (UTC)
  • Напомнило мне мою поездку в Алапаевск в этом году. Сижу с другом рядом в автобусе и говорю - ну чем тебе наша лесостепь плоха, зачем тебе заграница. Так и тут. Красота и все родное, даже слова башкирские с детства знакомы по книге Степана Злобина. Иван Абатуров (обсуждение) 19:24, 3 августа 2018 (UTC)
  • Афарин. Так держать! Алға. --Рөстәм Нурыев (обсуждение) 06:06, 9 августа 2018 (UTC)