Тотальный диктант в екатеринбургской школе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2022 года

9 апреля 2022 года корреспондент Викиновостей написал Тотальный диктант в обновлённой средней школе в центре Екатеринбурга.

Перед Тотальным диктантом

9 апреля 2022 года в мире прошёл очередной Тотальный диктант — коллективное написание под диктовку текста на русском языке.

В условиях пандемии в мероприятии можно было участвовать он-лайн. Однако корреспондент Викиновостей написал диктант очно — в недавно капитально отремонтированной средней школе в Екатеринбурге.

Школа имеет вполне современный вид: интерактивные доски, велопарковка, высокий забор, теплица, пластиковые окна, бесплатные бахилы на входе. Есть доска с фотографиями всех работников школы — начиная от вахтера.

В школе собрались около 20 человек, желающих написать «Тотальный диктант». Как обычно, некоторые из зарегистрировавшихся не явились и места оставались.

Несмотря на то, что Тотальный диктант проходил в школьном классе, среди его участников корреспондент Викиновостей не заметил ни одного школьника.

В школе также не было учеников — видимо в этой учебной организации по субботам нет уроков. Тем не менее звонки (в виде мелодии) были — учитель-«диктатор» пояснила, что их невозможно отключить.

Перед началом диктанта выступила ведущая — учительница. Она рассказала о «Тотальном диктанте», отметив его спонсоров. Несмотря на «масочный режим», в классе было полно людей без медицинских масок. Они совершенно не боялись — позволяли себя фотографировать.

Диктант был по произведению Марии Степновой. Текст Степновой был разбит на несколько частей. В Екатеринбурге писали часть под названием «Июль» о дачном сезоне в дореволюционном Воронеже.

Написание «Тотального диктанта» заняло около часа. Учитель читала ровно — ее никто не просил лишний раз повторить текст. Ошибок (вроде пропусков слов) у нее почти не было.

Несмотря на резкое подорожание белой офисной бумаги (в Екатеринбурге корреспондент Викиновостей видел в магазине пачку в 500 листов за 1499 рублей), бланки «Тотального диктанта» были отпечатаны как и в предыдущие годы на хорошей бумаге. Бланки разложили вместе с ручками по столам и их оказалось больше, чем участников.

После диктанта слушают объявление о том, как можно узнать результат

Было два отличия от предыдущих Тотальных диктантов. Во-первых, участникам выдали не гелевые, а обычные шариковые ручки. Ручку по традиции можно было забрать с собой. Корреспондент Викиновостей отметил этот как плюс: гелевые ручки с предыдущих диктантов у него служили лишь пару недель, а потом «текли».

Вторым отличием стало объявление ведущей, что все желающие могут помочь Тотальному диктанту донатом. В предыдущие годы мероприятие финансировал Фонд президентских грантов и такого обращения к участникам не было.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.