Фестиваль CinePromo стартовал в Kinolibre

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2020 года

В прошлую пятницу, 24 января 2020 года, на площадке киноклуба Kinolibre стартовали показы фестиваля короткометражного кино CinePromo, который организует одноимённая компания.

Вели встречу клуба Кирилл Мугайских и Диана Гуревич. Представляла кинофестиваль генеральный продюсер CinePromo Елена Коржаева.

Елена рассказала, что раньше на кинофестивале было две части — российская и международная. Однако, из-за «изменившейся юридической ситуации» в России, от зарубежных фильмов пришлось отказаться.

В первый день показали программу «Наивно. Супер!», состоящую из пяти фильмов: «Префект», (реж. Олег Коронный, 15 мин.), «Хлеб и соль», (реж. Арч-Аспет Шермазанян, 13 мин.), «Невиновный», реж. Денис Симачёв, 15 мин.), «Комментатор», (реж. Юлия Трофимова, 11 мин.) и «Аркадий», (реж. Екатерина Сташевская, 12 мин.).

Префект

Открыла программу короткометражная сатирическая комедия «Префект» Олега Коронного, о хипстере-урбанисте, неожиданно получившем власть (смотреть фильм). Авторы сценария Олег Коронный и Роман Бордунов. Оператор Евгений Козлов. В ролях Филипп Горенштейн, Вера Панфилова, Валентин Самохин, Инна Чистяк, Сергей Борисов, Павел Баршак, Павел Деревянко и Олег Коронный. Производство компании Stereotactic. По словам Елены, фильм показывали более чем на 30 фестивалях.

Фильм снят по итогам конкурса Медиалаборатории Яндекс.Такси, по условиям которого можно было получить средства на съёмку, написав сценарий о будущем, в котором хочется оказаться, подмешав в него продакт-плейсмент сервисов Яндекса.

Kinolibre уже не первый раз представляет картины, созданные по итогам этого конкурса. Так, на 99-й встрече клуба тепло встречена короткая чёрная комедия «Алиса» Василисы Кузьминой (смотреть фильм). В этот раз, глядя на список актёров, ожидалось много большего.

«Префекта» представлял сам режиссёр, и, по его словам, участие в конкурсе ему далось легко, так как сюжет, в который можно было бы вставить требуемые компанией составляющие у него уже был задуман.

Хипстер и урбанист, в образе которого угадывается Илья Варламов, любитель пробежек по утрам и велотранспорта, преклоняющийся перед некой «скандинавской моделью», ярко и увлекательно клеймит власть своими выступлениями, в том числе на телешоу, прямо отсылающем к программе Владимира Рудольфовича Соловьёва.

Неожиданно молодой реформатор-теоретик побеждает на выборах московского префекта.

В первые же дни работы он сталкивается с реальностью — чиновничьим болотом, плотно засосавшем префектуру, а также с первым испытанием своих идеалов на прочность: некие предприниматели под прикрытием чиновников хотят построить торговый центр на месте исторической усадьбы.

Принципы молодого политика, как оказались, не столь сильны, и он уже готов уступить просьбам и давлению — поддержать снос и строительство, в обмен на ответную поддержку уже его идей. Только аргументы помощницы помогают начинающему чиновнику вернуться к ранее декларируемым идеалам и подготовить пламенную речь для встречи с жителями района.

Однако, прибыв на встречу, молодая команда слышит с трибуны от коллег-чиновников свои же слова про скейт-парк и велодорожки.

Завершается фильм открытием новенького скейт-парка рядом с сохранённой усадьбой.

Концовка фильма снята настолько неоднозначно, что первым же вопросом к режиссёру был: «Чем же там дело кончилось?». Олегу пришлось пояснять режиссёрский замысел: более опытные госслужащие просто украли и стали эксплуатировать идеи неопытного политика, получая прежние выгоды, но под актуальной популистской идеологией — «вовремя переобулись».

«Вы сознательно делали главного героя похожего на идиота?» — спросил другой зритель. «Он поверхностен», — ответил режиссёр. — «Однако, на мой взгляд, в поверхностных людях, которые хотят чего-то хорошего — не для себя, а для людей — нет ничего плохого. Но так как это комедия, то главному герою тоже досталось».

Хлеб и соль

«Я впервые снимал про себя. Это Армения, это горы, это настоящие люди. У нас получилось вложить душу», — сказал Арч-Аспет Шермазанян представляя свой фильм «Хлеб и соль» (смотреть трейлер). Фильм снят по мотивам библейской притчи «Блудный сын». Автор сценария Арч-Аспет Шермазанян. Продюсер Оганес Шермазанян, Александр Плотников. Оператор Константин Мазов. Звукорежиссёр Александр Феденев. Монтаж Арч-Аспет Шермазанян, Николай Волков. Художник-постановщик Ани Петросян. В главных ролях: Хорен Левонян, Арсен Левонян, Севада Григорян.

Молодой человек долгие годы отсутствовал дома и решил наконец возвратиться к отцу в родовое село в горах Армении.

Жители деревни рады предстоящему возвращению, рассказывают про его похождения байки, однако брат героя на могиле матери, на похороны которой тот так и не приехал, поклялся убить его.

Отец накрывает стол, за которым жители собираются встречать «блудного сына». Вглядываются в дорогу, струящуюся в ущелье. В засаде сидит брат, держащий палец на спусковом крючке винтовки.

В хеппи-энде отец и брат принимают вернувшегося.

Зрители встретили фильм Арчи потоком любви, благодарности и восхищения. В зале были армяне, у которых фильм вызвал «мурашки по коже».

Неожиданно прозвучал вопрос «Чей Карабах?» «Наш», — уверенно ответил Арч. «Но я из Азербайджана», — продолжила зрительница. «Потом подумаем», — сошлись режиссёр и гостья.

Один из знакомых Шермазаняна раскрыл секрет, что у фильма существует режиссёрская версия, которая вызывает ещё более сильные эмоции и предложил всем её посмотреть.

Члены клуба задали традиционный вопрос о бюджете. Режиссёр рассказал, что снимал кино в рамках проекта «Альманах» по мотивам притч. Другие авторы снимали кино в Москве, или Арч предложил экспедицию в Армению. В результате он оказался последним, как единственный проект за границей. Поэтому ему «дали копейки». Конкретную сумму, несмотря на настойчивые расспросы режиссёр не раскрыл, но судя по ответам эта сумма составляла около полумиллиона рублей. Но «поскольку у меня есть родственники и друзья» и «все кроме режиссёра на площадке работали бесплатно» фильм удалось снять.

Невиновный

Фильм «Невиновный» снял известный модельер и художник Денис Симачёв. Автор сценария Алексей Сашин. Продюсеры Ирис Иванова и Максим Лебедев. Оператор Алексей Куприянов. Композитор Игорь Вдовин. Звукорежиссер Владимир Деревянко. Монтаж Игорь Киреев. Художник-постановщик Денис Цымбал. В ролях: Алексей Вертков, Софья Цыганова, Светлана Бондарчук, Павел Деревянко, Сергей Бондарчук, Алексей Карнаухов, Андрей Тайсон, Александр Бородулин. Производства: FWD Studio и Simachev Film.

Мелкий предприниматель Сергей живёт заурядной жизнью обычного семьянина, но, по роковому стечению обстоятельств, становится мишенью для киллеров.

Его вывозят в лес и заставляют копать себе могилу. Сергей вспоминает и проговаривает вслух свою жизнь. Вспоминает грехи и проступки, после которых готов сам себе сделать контрольный выстрел.

Однако киллеры обнаруживают ошибку и внезапно удаляются. Сергей возвращается домой к дочери. Киллеры наконец находят нужную жертву.

Так как режиссёр в это время находился «в Азии», а от труппы никто не приехал, фильм показали без обсуждения.

Комментатор

«Комментатор» (англ. The Narrator), режиссёр Юлия Трофимова (смотреть трейлер). Автор сценария Джеймс Баррон. Продюсер Ксения Ёрш. Оператор Егор Поволоцкий. Композитор Сергей Штерн. Монтаж Monge. Художник-постановщик Татьяна Ситникова. В ролях: Кайл Уолтерс, Джейсон Тобиас, Джон Мейси, Грейс Босли, Роберт Бриско Эванс.

Предваряя показ Елена Коржаева рассказала, что фестивальный показ фильма начали с Кинотавра, потом кино участвовало в некоторых крупных смотрах и даже получило приз от одного из латиноамериканских фестивалей.

«Фильм снят в Америке. Команда вся американская кроме меня», — коротко представила фильм Юлия. — «Это комедия про человека в депрессии».

В качестве экспериментальной психотерапии офисный сотрудник получает комментатора, который всюду за ним следует и высказывает вслух его мысли.

Первый день эксперимента обернулся для главного героя успехом, восхищением в глазах коллег, сексом с сотрудницей, к которой боялся признаться в своих чувствах, решение проблем с начальством.

Вскоре весь офис обзавёлся аналогичными комментаторами, и главный герой вновь впадает в депрессию.

Юлия рассказала, что училась в США, снимала там, поэтому кино шло на английском языке с субтитрами. Несколько зрителей посчитал фильм предсказуемым, похожим на типичное американское кино. Однако режиссёр парировала что таким был замысел, обусловленный коротким метром. Кроме того, она раскрыла секрет, что сейчас со сценаристом работают над полным метром, в котором будут развиты идеи, высказанные зрителями.

Аркадий

«Аркадий». Режиссёр, автор сценария, монтаж и художник-постановщик Екатерина Сташевская. Продюсеры Олег Лукичев и Михаил Чечельницкий. Оператор Олег Лукичев. Композитор и звукорежиссер Антон Христенко. В ролях: Григорий Чабан, Илья Ловкий, Юрий Сафаров, Яков Тихомиров, Александр Пронькин, Николай Журавлёв.

Фильм должен был представлять главный герой фильма. По словам ведущих, он даже пришёл в клуб, но, как сказала Диана «затусил», и на вопросы зрителей пришлось отвечать Елене Коржаевой.

В полицейский участок города N должен поступить стажёр из экспериментальной общенациональной программы «Толерантная Россия», организованной по заветам очередного послания Владимира Путина.

В качестве стажёра в полицию прибывает «молодой законопослушный бурый медведь Аркадий Чижиков, прямоходящий и русскоговорящий».

Сотрудники полиции воспринимают происходящее как дикость и пытаются противиться эксперименту. Однако возразить столь высокому распоряжению не осмеливаются.

В напарники к медведю приглашают буйного неадекватного сотрудника, ранее изгнанного из участка. В результате поручение начальства выполнено.

Фильм напомнил зрителям японское аниме, в который замешены «традиционные русские символы: менты, медведь и Путин», а также породил целую серию историй и анекдотов от гостей.

Музыка

Клубный вечер завершил неожиданный гость — актриса и певица Татьяна Ларина, исполнившая в частности, музыкальный номер из оперетты Имре Кальмана «Фиалка Монмартра» «Карамболина, Карамболетта!» в сериале Людмила о Людмиле Зыкиной. Татьяна исполнила несколько своих номеров.

Вечер завершил традиционный выход на сцену Антона Зацепина, композиция Богдана Синаевского, а также караоке и танцы членов клуба.

Слабым здесь не место

Фестиваль CinePromo продлится в Кинолибре 7 и 14 февраля.

В ближайшую же пятницу, 31 января, гостей киноклуба ожидают три картины Лолиты Наранович: «Юшка», «Слабым здесь не место» и «Об Олесе», а также фильм Анны Стерховой «Капитан» (экранизация рассказа Александра Куприна).

Организаторы особо подчёркивают, что у режиссёра Лолиты Наранович — День рождения, а значит кроме обычной программы в этот вечер будут сюрпризы.



Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.