В Екатеринбурге покраснел большой пикет в защиту политзаключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2017 года

Окончательное построение пикетчиков

Больше 30 человек вышли на ставший традиционным большой пикет в защиту российских политзаключённых 6 апреля 2017 года в Екатеринбурге. Организатором акции выступила группа гражданских активистов «Стратегия-6». Группа «Екатеринбург за свободу» распространила сведения о пикете через свои сообщества в социальных сетях «ВКонтакте» и на Фейсбуке. Пикет прошёл как обычно на площади Труда у памятника основателям города. Мероприятие началось с небольшим опозданием и продлилось около двух часов.

Ежемесячные пикеты в защиту политзаключённых каждый раз имеют свои особенности. Этот пикет отличался от последнего аналогичного мероприятия несколькими моментами.

Во-первых, появилась новая тема для политической борьбы — требование отпустить лиц, задержанных в ходе антикоррупционных общероссийских протестов 26 марта 2017 года. Большинство лиц, которых тогда задержала полиция, были отпущены на следующий день с назначением административных штрафов «стандартного митингового» размера — 10 тыс. руб. Скорее всего эти штрафы заплатят только те, кто собирается за границу, и те, исполнительные листы на которых попадут к судебным приставам, кои решатся поискать счета должника. Однако несколько человек получили административный арест, что позволяет их отнести к заключённым. Лидер акции 26 марта 2017 года Алексей Навальный по состоянию на 6 апреля 2017 года ещё находится под арестом — не прошли его 15 суток. Поэтому пикетчики могли его считать политзаключённым.

Вторым новшеством стало пристальное внимание полиции к мероприятию. 6 марта 2017 года присутствие стражей порядка выразилось в том, что несколько полицейских пришли с опозданием на пикет, сфотографировали плакаты, взяли подписку и торопливо укрылись в углу площади. На этот раз всё было солиднее. Перед началом пикета на площади у знаменитой Водонапорной башни (неофициального символа Екатеринбурга-Свердловска) уже стояли 5 полицейских. После того, как часы на здании Администрации Екатеринбурга пробили 18:00, прибыли ещё трое полицейских, в том числе полковник в папахе. Они отвели организатора акции в угол площади, где взяли с него стандартную подписку. После этого стражи порядка рассредоточились по площади, почти окружив пикетчиков, и ждали до конца мероприятия. Полковник добросовестно стоял вместе с остальными полицейскими.

В-третьих, резко изменился политический состав пикетчиков. Не было представителей ПАРНАСа. Раньше руководитель Свердловского областного отделения «ПАРНАС» Михаил Борисов стоял с транспарантом на каждом подобном пикете. В прошлый раз на пикете не было парнасовского флага. В этот раз не было ни флага, ни самого Борисова.

Повышенную осторожность проявило «Яблоко». В прошлый раз от этой партии неофициально (то есть без «яблочной» символики) стоял паренёк с транспарантом. На этот раз «яблочник» «неофициально» тоже был, но транспарант взять отказался. Осторожность всегда была важным качеством «Яблока». Именно благодаря осторожности «Яблоко» смогло избежать ликвидации в конце 2000-х годов, когда были распущены многие российские партии.

Нынешний пикет заметно «покраснел» за счёт флагов коммунистических организаций. К представителю Левого социалистического действия добавились другие «красные» организации — Объединённая коммунистическая партия и Межрегиональное объединение коммунистов. Все эти три структуры созданы бывшими членами КПРФ. В Коммунистической партии Российской Федерации некоторые из них занимали руководящие посты. Затем эти люди вышли из КПРФ (или были исключены), так как были не согласны с курсом Геннадия Зюганова. На этом пикете они стояли с красными флагами. Ответственным организатором (то есть человеком, подписавшим полицейское уведомление) пикета также стал коммунист — член Левого социалистического действия.

Новшеством стали флаги группы Artpodgotovka с датой 5 ноября 2017 года. На предыдущих пикетах таких флагов не было. Члены группы убеждены, что 5 ноября 2017 года (крайняя дата) в России произойдёт очередная революция. Поэтому данную группу также можно отнести к не входящим в КПРФ коммунистическим группам.

Раздача листовок в защиту Мохнаткина на пикете(примечание: линия на земле — Красная линия Екатеринбурга)

На мероприятии раздавали листовки. Пикетчики каждый раз выпускают новую по содержанию листовку в поддержку политзаключённых. На этот раз листовка была целиком посвящена Сергею Мохнаткину.

В начале листовки давалась «анкетная» информация о самом Мохнаткине — фотография, дата (с опечаткой) и место рождения, пол, образование (подчёркивалось, что у него два высших образования). Далее перечислялись все четыре уголовные (они были названы «судебными») дела, по которым осуждали Мохнаткина. Скорее всего выбор именно Мохнаткина в качестве основной темы листовки был связан с тем, что 20 марта 2017 года (то есть между предыдущим и нынешним пикетами в защиту политзаключённых) этот человек был осуждён на два года колонии строгого режима.

Мохнаткин впервые стал известен тем, что 31 декабря 2009 года был избит и задержан за то, что сделал замечание милиционерам, которые волокли пожилую пикетчицу. После этого Мохнаткина приговорили к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в том, что он сломал нос сотруднику милиции в автозаке, который вёз его и других пикетчиков в суд. Подчёркивалось, что судья, вынесшая приговор Мохнаткину, удалила из зала судебного заседания девять свидетелей защиты. Также отмечалось, что в суд не явились свидетели обвинения (сотрудники милиции), «государственный» адвокат обвиняемого и сам потерпевший. Впрочем, в России доставить свидетеля в суд даже по уголовному делу крайне сложно (если только свидетель не под стражей). Формально суд имеет право назначить принудительный привод. Как правило, судьи предпочитают этого не делать — слишком часто постановления о приводе не исполняются со стандартной отпиской-рапортом, что по месту прописки свидетель (или потерпевший) не обнаружены. Отсидев примерно полтора года, Мохнаткин был помилован указом президента России Дмитрия Медведева.

Новый срок Мохнаткин получил за то же деяние, что и первый. 31 декабря 2013 года он был вновь задержан на пикете, избит и осуждён по той же статье, что и в первый раз. Разница была в наказании — 4,5 года колонии строгого режима. Осудили Мохнаткина 10 декабря 2014 года. Россия уже находилась в условиях санкционной войны с Западом. В условиях военного времени карают всегда строже и без оглядки на мнение правозащитных структур государства-противника. Второму делу Мохнаткина в листовке уделялось немного места — всего один абзац.

Третье и четвёртое дела Мохнаткина были связаны с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима. Он обвинялся в оскорблении представителя власти (сотрудника исправительной колонии) и был осуждён за избиение ещё одного сотрудника ФСИН. В листовке подчёркивалось, что обвиняемый Мохнаткин в момент избиения офицера находился в тяжёлом состоянии, а именно с переломанным позвоночником. Листовка утверждала, что Мохнаткин сам был избит шестью сотрудниками исправительной колонии. Подчёркивалось, что Мохнаткину осталось сидеть ещё 2,5 года.

На защиту Мохнаткина призвали музу — листовка упоминала, что дело этого политзаключённого упоминается в романе Виктора Пелевина «Бэтман Аполло». Подчёркивалось, что Мохнаткин в декабре 2012 года получил премию Московской Хельсинкской группы «За мужество в защите прав человека».

Листовка предлагала читателю присоединиться к пикетам в защиту политзаключённых. Вообще организаторы этих мероприятий поступили очень разумно — всем желающим предлагают присоединиться. На пикете любой человек может взять транспарант и встать рядом с другими участниками. Эта обратная связь вызывает доверие — в этот раз были среди пикетчиков новые лица.

Сами пикетчики первые минут 20 строились — сначала в две линии, потом вытянулись в одну цепочку. Постоянные перестраивания добавляли работу полицейским — при каждом изменении линии стражи порядка подходили и фотографировали транспаранты.

Плакаты о разгроме митингов 26 марта 2017 года

На транспарантах (частью напечатанных, частью изготовленных от руки) значились разные лозунги. Были транспаранты с предыдущих митингов с портретами политзаключённых и лозунгами вроде «Дело Болотной. Виновные сажают невиновных». Посещения пикетов показывает, что их организаторы тщательно следят за новостями по своей теме и оперативно изготовляют новые транспаранты, снимая те, что потеряли свою актуальность (например, в связи с освобождением политзаключённого). Новыми на этот раз были транспаранты о задержанных на митингах 26 марта 2017 года с надписями вроде «Свободу и справедливость задержанным 26 марта». Авторы плакатов отличаются креативом и знанием аудитории, к которой обращаются. Например, на плакате была фотография митингующего, которого несут полицейские, и надпись «Путин любит Вас». Плакаты были рассчитаны на людей самого разного возраста. Подчёркивалось, что пикетчики требуют лишь соблюдения прав и свобод, предусмотренных Конституцией России, и поэтому их действия прикрыты нормативным актом, стоящим выше любого судебного решения или полицейского приказа. Для убедительности в законности один из пикетчиков держал флаг России.

Большой неожиданностью для всех стало появление группы журналистов агентства «Новый день». Три молодых человека с кинокамерой и фотоаппаратом сняли пикет и затем взяли интервью у одного из организаторов и нескольких участников мероприятия. Сам факт появления прессы был странен, так как до этого (кроме Викиновостей) никто не освещал ежемесячные пикеты в защиту политзаключённых.

Журналисты вызвали подозрения у высокого мужчины в гражданской одежде — представителя Министерства общественной безопасности Свердловской области. Эта региональная структура расположена в паре минут ходьбы от площади. Интерес был не праздный — с недавнего времени именно областные власти согласовывают места проведения массовых мероприятий в Екатеринбурге. Страж общественной безопасности подошёл к съёмочной группе, предъявил удостоверение и поинтересовался наличием документов и разрешения на съёмку. Журналисты показали требуемые документы, и чиновник успокоился. Другие люди его, как и в прошлый раз, не интересовали.

Присутствовавший на пикете википедист побеседовал с журналистами «Нового дня». Его интересовало их отношение к тому, что их коллега из информационного агентства Ура.ру Андрей Гусельников написал донос на блогера Руслана Соколовского, который дал ему интервью. Это выглядело так. Гусельников узнал, что блогер Соколовский разместил видеоролики, в которых определённым образом отозвался о Русской православной церкви. Гусельников взял у Соколовского интервью. 19 августа 2016 года Гусельников написал статью о Соколовском, где сообщил, что в роликах Соколовского усматриваются признаки оскорбления чувств верующих (статья 148 Уголовного кодекса Российской Федерации), и поэтому Ура.ру обратилось в пресс-службу ГУВД Свердловской области с запросом о проведении проверки в отношении блогера.

Журналисты ответили, что заявление Ура.ру не фигурирует в деле, а написал донос на Соколовского ещё раньше другой журналист Екатеринбурга — Максим Румянцев. Википедист напомнил представителям «четвёртой власти», что о начале проверки в отношении Соколовского первой заявила пресс-служба ГУВД Свердловской области. Причём заявление было сделано именно в день получения сообщения от Ура.ру: мол присланные материалы будут переадресованы в отдел по борьбе с экстремизмом для проверки. Сам же Румянцев жаловался на Соколовского действительно раньше, но по его письмам проверку проводить особо не спешили.

Википедиста заверили, что Ура.ру поступило правильно, никакого доноса не было и что так бы поступили западные журналисты. В России получить согласие на интервью у обычных граждан обычно очень трудно. Наверное надо разъяснять жителям Свердловской области, что в случае, если журналист даже частного СМИ усмотрит в действиях человека, с которым беседует, состав хотя бы мелкого (как было с Соколовским) преступления, то СМИ незамедлительно направит запрос в пресс-службу ГУВД с просьбой о проведении проверки. Это разъяснение сделало бы свердловских журналистов настоящими представителями «четвёртой» ветви власти. В России законодательство об обращениях предусматривает, что представитель власти, получивший в обращении сообщение о преступлении, должен уведомить об этом правоохранительные органы. Этим представитель власти отличается от «рядового» гражданина, которому Уголовный кодекс Российской Федерации разрешает не доносить о большинстве преступлений.

Незапланированная дискуссия со старушкой. Виден микрофон, который держали около бабушки журналисты «Нового дня»

Вторым незапланированным инцидентом стала хорошо одетая старушка с сумками (неизменный атрибут почти каждой местной пенсионерки), которая подошла к пикетчикам и принялась говорить что-то нелестное в адрес организаторов протестных мероприятий. Обычно пикетчиков в защиту политзаключённых в Екатеринбурге не трогают даже члены Национально-освободительного движения. Молодой пикетчик, который беседовал с бабушкой, был очень возмущён её словами. Он напомнил старушке, что не является никаким мошенником и что вышел исключительно по убеждениям. Мол его по возвращению из рядов Российской армии отказались восстанавливать на заочном отделении образовательного учреждения, где он учился до призыва. Парень этот очень активный и на пикет действительно пришёл без всякого понуждения (ранее он же был замечен в суде по делу Руслана Соколовского). Съёмочная группа, увидев дискуссию, оживилась и принялась снимать спор бабушки и молодого человека. Впрочем, не дожидаясь конца беседы, съёмочная группа удалилась. В итоговое новостное сообщение дискуссия старушки и пикетчиков не попала.

Искренность екатеринбургской старушки не вызывает сомнения, равно как и её настороженное отношение к митингам протеста. В Екатеринбурге часть бабушек живёт неплохо. Зимой 20142015 годов, когда действовали «мегаставки» по вкладам (более 18 % годовых), в одном из банков Екатеринбурга в течение нескольких недель даже стояла длинная очередь из пенсионерок, желающих вложить свои денежки. Место в ней занимали задолго до открытия офиса, а одна из пожилых женщин вела на общественных началах учёт всех пришедших. Столько принесли, что банку пришлось коренным образом менять условия по вкладам, ограничивая возможность их пополнения. У «капиталистых» бабушек вряд ли имеется желание ради благородной цели борьбы с коррупцией рисковать своими сбережениями. О том, что риск имеется, пенсионеркам регулярно напоминают российские телепередачи об обнищавшей после Евромайдана Украине.

Совсем незапланированным инцидентом стало задержание участника пикета. Порыв ветра сорвал флаг у одного из пикетчиков. Партийный стяг унесло на проезжую часть проспекта, около которого проходил пикет, — практически на трамвайные рельсы. Полицейский, следящий за пикетом, не стал, несмотря на просьбу пикетчика, вытаскивать из-под надвигающегося трамвая флаг. Тогда за флагом ринулся пикетчик, который подобрал его на рельсах и двинулся на другую сторону проспекта. Там его ждал сюрприз — временный пост ДПС, состоящий (как и принято в Екатеринбурге) из двух инспекторов: один стоит на обочине и задерживает автомобили, а второй сидит в машине и оформляет задержанным протоколы об административных правонарушениях. В большинстве случаев действует негласный принцип — если патруль «занят» водителями-нарушителями, то он не трогает пешеходов-нарушителей (кроме тех, кто забыв вместе с правилами дорожного движения всякий страх перед законом, нагло переходят улицу прямо у поста).

Пост ДПС на другой стороне проспекта. Впереди стоит полицейский с автоматом за спиной. В машине на составлении протокола расположился человек, спасший флаг

Этот пост имел важное отличие — у стоявшего инспектора за спиной висел автомат Калашникова. Инспектор, сидевший в машине, вышел и лично подошёл к стоявшему на рельсах пикетчику, после чего сопроводил его в патрульный автомобиль для составления протокола. Впрочем, стоимость спасённого флага всё равно выше штрафа за переход улицы в неположенном месте.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.