Официально: Нарушений прав ЛГБТ в Свердловской области не выявлено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2017 года

Марш равенства в одном из городов России

Представители ЛГБТ не обращались с жалобами и обращениями на нарушение своих прав на территории Свердловской области, сообщили Викиновостям государственные Уполномоченные по правам ребенка (областной и федеральный) и по правам человека.

В конце октября 2017 года на X Уральской Международной школе прав человека был распространён доклад, содержащий сведения о многочисленных нарушениях прав ЛГБТИ[1] на территории Свердловской области.

Сведения о нарушениях были собраны представителями социально-правового проекта «Ресурсный центр» в период с ноября 2016 года по март 2017 года. Подавляющее большинство нарушений прав ЛГБТИ, описанных в Докладе были «словесные» — аутинг, клевета, угрозы. Однако были упомянуты и случаи, образующие состав тяжкого уголовного преступления — например, 31 эпизод сексуального насилия. Были названы некоторые государственные организации Свердловской области, в которых нарушались права ЛГБТ.

В Докладе отмечалось, что обращения в правоохранительные и надзорные органы со стороны ЛГБТИ поступали редко и почти всегда остались безрезультатными. В докладе не было сведений о том, обращались ли потерпевшие к государственным правозащитникам — Уполномоченным по правам.

Выбор последних богат. Потерпевшие могли обратиться к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, которая была соорганизатором X Уральской международной школы прав человека. Потерпевшие несовершеннолетние могли также подать жалобу Уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области Игорю Морокову и (или) его федеральному коллеге Анне Кузнецовой.

Викиновости обратились ко всем трём Уполномоченным. В запросах перед Уполномоченными ставились два вопроса — поступали ли жалобы на нарушение прав ЛГБТ на территории Свердловской области и планируют ли Уполномоченные осветить проблемы нарушения прав ЛГБТ в своих ежегодных или специальных докладах. Так как Татьяна Мерзлякова получила этот Доклад, то ей был задан дополнительный вопрос — о том, какие меры она собирается принять по изложенным в нём фактам.

Оба свердловских Уполномоченных (по правам человека и по правам ребёнка[2]) оперативно ответили, что никаких жалоб на нарушение прав ЛГБТ за последние годы не получали. Из аппарата федерального Уполномоченного по правам ребенка сообщили, что в целом с территории России в 20162017 годах не поступило ни одной жалобы на нарушение прав несовершеннолетних представителей ЛГБТ. Поэтому данный вопрос в докладах Уполномоченных не освещался.

Татьяна Мерзлякова отреагировала на Доклад «Ресурсного центра». Из её ответа следует, что принять меры невозможно, так как для этого «заявитель должен инициировать обращение в защиту своих прав». Лишь в этом случае Уполномоченным по правам человека в Свердловской области может быть «проведена проверка и подготовлены рекомендации об устранения конкретного нарушения». Достоверность сведений, изложенных в Докладе, Татьяна Мерзлякова не оспаривает.

Таким образом «государственные правозащитники» не фиксируют в последние годы случаев нарушения прав ЛГБТ на территории Свердловской области.


Примечания[править]

  1. ЛГБТИ — лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и интерсексуалы.
  2. Официальный ответ Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игоря Морокова от 9 ноября 2017 года (Исп. Туктамышев Р.Ф.) на журналистский запрос Викиновостей находится у подготовившего материал журналиста и выпускающего редактора.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Власти должны уделять особое внимание этим вопросам, ведь ЛГБТ-сообщество составляет так называемую «группу риска», в то время как уже длительное время в национальном масштабе имеет место широкое распространение слухов об эпидемии ВИЧ в Свердловской области. --ssr (обсуждение) 09:27, 11 ноября 2017 (UTC)
    • В Екатеринбурге власти (и общественники) предпочитают об этих вопросах молчать. Иван Абатуров (обсуждение) 06:12, 12 ноября 2017 (UTC)
  • Вся область, да что там, Россия, облегчённо выдохнула.--Soul Train (обсуждение) 13:15, 11 ноября 2017 (UTC)