В новом санкционном списке ЕС Володин, Шаманов и Наталья Поклонская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2014 года

Наталья Поклонская

Главы МИД стран Евросоюза одобрили внесение 13 человек и двух крымских компаний в санкционный список в связи с российско-украинским конфликтом. Санкции предполагают замораживание банковских счетов фигурантов и запрет на их въезд на территорию Евросоюза.

В расширенный список вошли первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин (ранее уже был включён в санкционный список США), командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава крымского управления ФМС Пётр Ярош, глава севастопольского управления ФМС Олег Кожура, самопровозглашённый «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарёв, депутат Верховной Рады Украины Олег Царёв, главы «избиркомов» «Донецкой народной республики» Роман Лягин и «Луганской народной республики» Александр Малыхин, глава народной милиции Горловки Игорь Безлер, один из лидеров сил самообороны в Донецке Игорь Какиджанов, а также прокурор Севастополя Игорь Шевченко.

С учётом последних добавлений, число российских и украинских граждан, которым запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы подлежат замораживанию, достигло 61.

«Чёрный список» также впервые пополнен двумя крымскими компаниями «Черноморнефтегаз» и «Феодосия». Это произошло после того, как министры иностранных дел ЕС договорились о расширении спектра санкций, облегчив замораживание активов компаний, причастных к кризису в Украине.

В Евросоюзе заявляют, что обе компании были, фактически, конфискованы новыми властями в Крыму после захвата полуострова Россией.

США уже ввели санкции против «Черноморнефтегаза» 11 апреля 2014 года, фактически, сделав компанию недосягаемой для подконтрольного государству «Газпрома», который, как ожидалось, захочет приобрести в ней долю.

Представители США заявили, что введение санкций направлено на то, чтобы сделать невозможными деловые отношения «Газпрома» и «Черноморнефтегаза».

При оглашении расширения списка пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон Майя Косьянчич прокомментировала состоявшийся 11 мая 2014 года референдум:

«Так называемые референдумы в Донецкой и Луганской областях нелегитимны, и мы не признаем их результатов. Те, кто организовал эти референдумы, не обладают демократической легитимностью.»

После встречи министров иностранных дел стран ЕС британский министр Уильям Хейг заявил, что Европейский союз готов расширить санкции «в зависимости от того, какую позицию займет Москва по отношению к выборам на Украине».

Сообщается, что некоторые участники встречи выступали за более кардинальное расширение санкционного списка: так, министр иностранных дел Литвы Линкус Линкевичюс сказал, что этого недостаточно: «По-моему, будут нужны дополнительные санкции, которые затронут приближенных к Владимиру Путину людей. <…> Мы стоим перед лицом восстания, организованного Россией».




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС ввел санкции против советника Путина и командующего ВДВ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.