16 лет Википедии в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Общая фотография
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В воскресенье, 15 января 2017 года, 16-й день рождения Википедии отметили википедисты, проживающие в Санкт-Петербурге. На встречу собрались 10 человек: это участники Википедии Drbug (Владимир Медейко, директор Викимедиа РУ), Erzianj jurnalist (Андрей Петров), Всезнайка, Aervin, GAndy, Gruznov, Ssr, Nellkasssr и двое гостей праздника. Участники заранее договорились о встрече с помощью вики-страницы w:Википедия:Вики-встречи; аналогичным образом были запланированы встречи и в других городах: Москве, Екатеринбурге, Омске и швейцарской Лозанне.

Участники петербургской встречи созвонились с участниками в Москве и Екатеринбурге и поздравили друг друга (организации телемостов воспрепятствовало непредвиденное отсутствие технических возможностей). Фоторепортаж Викиновостей о московской встрече см. в статье «16 лет Википедии в Москве» — в российской столице организаторы подготовили большой праздничный торт «не хуже, чем у Роскомнадзора» (это напоминание о прошлогоднем праздновании, когда на юбилейную встречу неожиданно пришли представители этого ведомства с большим тортом). Репортаж из Екатеринбурга см. в статье «16 лет Википедии в Ельцин-центре Екатеринбурга».

Собравшиеся в Петербурге традиционно обсуждали Википедию и широкий круг других вопросов. В частности, Андрей Петров, Владимир Медейко и участник Ssr рассказали коллегам о своей недавней поездке на Урал в вики-экспедицию «Медная столица России» и показали красочный фоторепортаж Викиновостей оттуда (в 2 частях). Другие собравшиеся положительно оценили результаты этого мероприятия (пополнение Википедии новой информацией о металлургии и уральских музеях). Андрей Петров также рассказал о своём недавнем визите в Карелию на праздник «Культурная столица финно-угорского мира 2017» — об этом также можно прочитать в фоторепортаже Викиновостей.

После завершения «ресторанной» части мероприятия участники отправились на прогулку на близлежащую Дворцовую площадь — одну из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Всемирная интернет-энциклопедия Википедия начала работу 15 января 2001 года. Сейчас в ней более 40 миллионов статей почти на всех «активных» языках мира.




Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.