В Екатеринбурге не согласовали митинг за бесплатные маски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2020 года

Свердловский областной суд в минувшую пятницу подтвердил законность несогласования большого митинга за бесплатное обеспечение граждан медицинскими масками. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Сергей Тиунов (фото с другого процесса)

Екатеринбургский юрист Сергей Тиунов заявил на 17 октября 2020 года в Екатеринбурге большой митинг с требованием к властям обеспечить всех горожан бесплатно медицинскими масками (в тех случаях, когда ношение маски по областным нормативным актам обязательно).

18 марта 2020 года в связи с борьбой с коронавирусом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев издал указ о противоэпидемических мерах.

Указ неоднократно меняли и согласно поправкам, внесенным в него в мае 2020 года, указ предусматривал обязательное ношение медицинских масок (или иных средств индивидуальной защиты) в общественных местах.

Указом от 10 августа 2020 года губернатор разрешил не носить маски на открытом воздухе:

«Допускается не использовать индивидуальные средства защиты дыхательных путей при посещении мест общественного пользования, не являющихся закрытым пространством или помещением, или территории, прилегающей к ним.»

За нарушение противоэпидемических мер, предусмотренных указами губернатора Свердловской области, гражданам грозит ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ — предупреждение или штраф. Викиновости сообщали, что всеми судами Екатеринбурга по состоянию на 30 августа 2020 года были наказаны по статье 20.6.1 КоАП РФ не менее 4420 человек. Часть из них была наказана за неношение маски.

Ряд магазинов Екатеринбурга маски выдает покупателям бесплатно. Некоторые магазины маски продают. В государственные органы и организации граждане обязаны приходить в масках, которыми чиновники не обязаны их обеспечивать. При этом появление в закрытом общественном месте (например, в автобусе) без маски влечет составление протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ.

В октябре 2020 года было зафиксировано заметное увеличение числа протоколов по статье 20.6.1 коАП РФ. Например, в Ленинский районный суд города Екатеринбурга поступили 39 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ в октябре 2020 года (по состоянию на 18 октября 2020 года), тогда как в сентябре 2020 года в этот суд поступили 8 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ[1].

Тиунов подал в Министерство общественной безопасности Свердловской области (орган, согласующий все массовые политические уличные акции на территории Екатеринбурга) уведомление о проведении митинга с числом участником 500001 человек. Эту акцию Тиунов планировал провести на площади 1905 года — на главной площади Екатеринбурга.

Заявленная численность участников исключала возможность предложения Тиунову иной площадки. В Екатеринбурге так не раз было: областное Министерство, не отказывая формально организаторам акции, предлагало им другое место ее проведения — в одном из парков на окраине города. То есть вдали от зданий городской и областной администрации.

Активисты пробовали такие предложения обжаловать в судах, но безуспешно. Тиунову же предложить иную площадку Министерство не могло — только площадь 1905 года может вместить столько желающих, сколько он указал.

В итоге Министерство Тиунову просто отказало в согласовании, мотивировав свое решение тем, что в условиях пандемии Тиунов не сможет обеспечить безопасность участников митинга.

Отказ Тиунов обжаловал в Ленинский районный суд города Екатеринбурга. От Министерства на рассмотрение дела никто не пришел.

9 октября 2020 года судья Ольга Степкина отклонила иск Тиунова. Тогда юрист подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, который рассмотрел ее 16 октября 2020 года.

Тиунов заявил отвод судье-докладчику, указав, что даже, если решение будет в его пользу, то он уже не успеет за сутки оповестить потенциальных участников митинга. Однако отвод был отклонен.

Тиунов ходатайствовал о проведении судом примирительной процедуры. При этом Тиунов заявил, что откажется от проведения митинга, если власти согласятся обеспечить граждан медицинскими масками.

Марина Макарова (фото 2019 года)

Суд предоставил время на примирение с Министерством, отказав в обязании ответчика направить в суд представителя. Тиунов с группой сторонников пришел в Министерство. Активистов встретила сотрудница Министерства Марина Макарова, которая выдала каждому пришедшему по бесплатной маске, но от примирения отказалась.

В итоге 16 октября 2020 года Свердловский областной суд оставил апелляционную жалобу Тиунова без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения. Мотивы судей неизвестны — решение Свердловского областного суда пока не опубликовано.

Митинг за обеспечение граждан бесплатными масками в Екатеринбурге не состоялся — Тиунов не стал его проводить вопреки решению чиновников. Одиночных пикетов тоже не было отмечено.


Примечания[править]

  1. Возможно число протоколов, поступивших в Ленинский районный суд в октябре 2020 года больше, так как на сайте суда информация о поступивших делах порой ставится с опозданием

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.