Двенадцать месяцев подряд в Екатеринбурге не проводят «Стратегию-6»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2023 года
В Екатеринбурге двенадцать месяцев подряд нет ежемесячной акции «Стратегия-6» за освобождение политических заключенных, которую власти согласовывали на протяжении более 6 лет.

Место несостоявшейся Стратегии-6 в Екатеринбурге. Фото 2020 года

В центре Екатеринбурга 6-го числа каждого месяца на площади Труда проходили большие пикеты в защиту российских политзаключенных (по спискам одной из организаций). Это акция «Стратегия-6». Первая акция такого рода прошла в Екатеринбурге 6 мая 2013 года. С 6 мая 2014 года «Стратегия-6» стала ежемесячной акцией.

Власти до 2020 года эти акции обычно согласовывали и на них, как правило, никого не задерживали. На отказы в согласовании активисты отвечали серией одиночных пикетов в часы «Стратегии-6». Отказы обжаловали в судах, но безуспешно.

В период пандемии пикеты не согласовывали, а ряд участников «Стратегии-6» в 2021 году был привлечен к административной ответственности за уличные акции. С 6 июля 2021 года массовые согласованные пикеты «Стратегия-6» возобновились.

Однако после 23 февраля 2022 года «Стратегию-6» перестали согласовывать. В проведении акции 6 марта 2022 года власти отказали, так как в этот период был введён фактический запрет на массовые мероприятия в связи с пандемией.

Затем запрет был снят, но Министерство в проведении «Стратегии-6» стало отказывать месяц за месяцем. Более того, после 23 февраля 2022 года за границу уехали 6 участников «Стратегии-6».

До 2022 года Министерство в проведении акций напрямую не отказывало никогда (о чем с гордостью говорил чиновник Министерства в суде), если не было противоэпидемических запретов и были свободные площадки. Министерство обычно предлагало другую площадку для акции — обычно в стороне от центра Екатеринбурга.

В согласовании «Стратегии-6» на 6 апреля, на 6 мая и на 6 июня 2022 года Министерство отказало превентивно — сослалось на то, что участники последней Стратегии-6, прошедшей 6 февраля 2022 года, допускали высказывания, которые федеральным законом от 4 марта 2022 года в Российской Федерации запрещены.

Министерство каждый раз не предлагало организаторам (как это иногда делало раньше) изменить цель мероприятия, приведя его в соответствие с новыми законами.

Судебное обжалование также не помогло. Суды подтвердили законность не согласования Стратегии-6 на 6 апреля, 6 мая и 6 июня 2022 года.

Затем Министерство изменило формулировку ответа заявителям: вместо прямого отказа стало предлагать устранить несоответствие цели акции положениям законов.

Такого примерно содержания ответ был дан в отношении четырех «Стратегий», заявленных на 6 июля, 6 августа, 6 сентября и 6 октября 2022 года.

В итоге активисты в эти дни проводили вечера писем политзаключенным. С ноября 2022 года ситуация изменилась — активисты перестали подавать уведомления о проведении «Стратегии-6». Не подавали уведомления и на проведение акции 6 февраля 2023 года.

Вместо акций в 2022 году проводили вечера писем в защиту политзаключенных в общественной организации, где хранятся плакаты «Стратегии-6». Недавно этой организации было предъявлено требование о выселении из данного помещения. Такой же вечер писем провели 6 февраля 2023 года в Екатеринбурге.

Кроме того, некоторые екатеринбургские участники «Стратегии-6» в настоящее время живут в американском Сакраменто. 6 февраля 2023 года в Сакраменто провели массовый пикет в часы «Стратегии-6», в котором участвовали те, кто раньше в екатеринбургской «Стратегии-6» (в частности, Елена Парий, которая неоднократно получала арест и обязательные работы за екатеринбургские акции 2018—2021 годов). Пикет в Сакраменто был основан на принципе екатеринбургской «Стратегии-6»: любой прохожий мог присоединиться к акции, взяв один из плакатов.

Судебное обжалование фактических отказов областного Министерства продолжается. Правда, до Верховного суда Российской Федерации активисты еще не дошли.

Судья Татьяна Макарова. Фото 2019 года

Практика фактического несогласования уличных политических акций в Екатеринбурге касается не только «Стратегии-6». Недавно Министерство общественной безопасности Свердловской области не согласовало митинг КПРФ (заявителем выступала не сама партия) против повышения тарифов ЖКХ, указав на то, что протоколом оперативного штаба от 26 октября 2022 года, проведение публичных мероприятий ограничено. Этот отказ был обжалован в Ленинский районный суд города Екатеринбурга. 10 февраля 2023 года судья Татьяна Макарова признала несогласование акции КПРФ законным.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.