Декабрьская «Стратегия-6» в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2023 года

В Екатеринбурге двадцать два месяца подряд нет уличной ежемесячной акции «Стратегия-6» за освобождение политических заключённых, которую власти согласовывали на протяжении более 6 лет. Однако местные активисты 6 декабря 2023 года провели вечер писем политическим заключённым в Екатеринбурге.

Место несостоявшейся Стратегии-6 в Екатеринбурге. Фото 2023 года

В центре Екатеринбурга 6-го числа каждого месяца на площади Труда проходили большие пикеты в защиту российских политзаключенных (по спискам одной из организаций). Это акция «Стратегия-6». Первая акция такого рода прошла в Екатеринбурге 6 мая 2013 года. С 6 мая 2014 года «Стратегия-6» стала ежемесячной акцией.

Власти до 2020 года эти акции обычно согласовывали и на них, как правило, никого не задерживали. На отказы в согласовании активисты отвечали серией одиночных пикетов в часы «Стратегии-6» (тогда ещё серия одиночных пикетов не требовала согласования). В период пандемии пикеты не согласовывали, но с 6 июля 2021 года массовые согласованные пикеты «Стратегия-6» возобновились. Об истории «Стратегии-6» Викиновости подробно писали.

Однако после 24 февраля 2022 года «Стратегию-6» перестали согласовывать. Судебное обжалование отказов также не помогло. С ноября 2022 года ситуация изменилась — активисты перестали подавать уведомления о проведении «Стратегии-6». Другие акции тоже в Екатеринбурге обычно не согласовывают — так не согласовали вполне лояльной КПРФ шествие на 7 ноября 2023 года.

Перед екатеринбургскими активистами возникла проблема — как сохранить протестную акцию. В прошлом активисты проводили серию одновременных одиночных пикетов в часы «Стратегии-6». Одиночные пикеты по российскому закону согласования не требуют. Однако в 2021 году было установлено, что суд имеет право признать серию одиночных пикетов одним мероприятием. Правда, в законе нет нормы о том, что суд имеет право выносить такое решение в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Однако в Екатеринбурге полиция стала задерживать одиночных пикетчиков и объявлять их одиночным пикетом единым мероприятием, составляя на каждого из них протокол по статье 20.2 КоАП РФ. А судьи при рассмотрении таких протоколов с полицией соглашались и назначали либо арест (если полиция вменила организацию пикета), либо иное наказание.

Таким образом, легальной возможности в Екатеринбурге для уличной акции в часы «Стратегии-6» не осталось. Однако оставшиеся в России участники «Стратегии-6» акцию проводят в Екатеринбурге — в форме вечера писем политзаключенным.

В последние месяцы под такой вечер снимали зал в одной из гостиниц Екатеринбурга. Кто финансировал аренду зала — неизвестно, но с самих участников вечера плату не брали. Сохранили принцип «Стратегии-6» — любой человек вне зависимости от политических взглядов мог принять участие в акции.

Вечера писем политзаключенным провели 6 мая, 6 июля, 6 августа, 6 сентября, 6 октября и 6 ноября 2023 года. Каждый раз под мероприятие снимали зал в гостинице. Каждый вечер собирал примерно 10 участников.

6 декабря 2023 года вечер писем вновь провели не в гостинице, а в помещении одной общественной организации. На мероприятие пришли 5 человек. Возможно это связано с тем, что в Екатеринбурге неожиданно наступили холода.

Уличный протест сохраняется в Екатеринбурге в форме отдельных одиночных пикетов. Так, за период с 1 по 9 декабря 2023 года в Екатеринбурге были на главной площади города задержаны три одиночных пикетчика. Они выходили в разные дни и полиция не стала объявлять их единым мероприятием. Вместо этого, на каждого из них составили протокол по одной из статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, появившихся в марте 2022 года — в связи с содержанием плакатов.

В Екатеринбурге по-прежнему действуют правозащитники, которые бесплатно оказывают юридическую помощь тем, кого задерживают на уличных акциях. Помощь включает в себя как присутствие на составлении протокола об административном правонарушении, так и защиту в суде первой и второй инстанций. Другое дело, что так как массовых уличных акций нет, то помощь требуется немногим.

Эта помощь не всегда безрезультатна. Так 2 декабря 2023 года на главной площади города был задержан пикетчик Дмитрий Рыков с плакатом в поддержку одной из осуждённых, которую считают политзаключённой. Рыкова доставили в полицию. К нему прибыл защитник Артём Шульман. В итоге пикетчик был отпущен без составления протокола.

Продолжается защита пикетчиков в ЕСПЧ. Так, 30 ноября 2023 года ЕСПЧ вынес решение по ряду дел из России, в том числе назначил компенсацию в 4 тысячи евро Григорию Иванову, которого оштрафовали за акцию против пенсионной реформы в Екатеринбурге.

Иванова защищала заслуженная учительница Российской Федерации Галина Королёва, которая постоянно участвовала как в «Стратегии-6», так и в вечерах писем политзаключённым. Недавно Королёва выиграла ряд дел в ЕСПЧ в отношении лиц, наказанных за акцию против пенсионной реформы в Екатеринбурге.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Ну что тут сказать? Вступайте в РДК. С режимом Пыни бороться можно только с оружием. — Это неподписанное сообщение добавлено 89.250.174.176 (обс · вклад) 15:29, 10 декабря 2023‎ (UTC)