Депутат хочет запретить Википедию из-за «аннексии Крыма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Роман Худяков 8 февраля 2014 года
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Выходец из Приднестровья депутат Госдумы РФ от ЛДПР Роман Худяков потребовал заблокировать статьи Википедии, в которых упоминается об «аннексии Крыма».

По данным «Известий» Роман Худяков направил обращение главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой внести в реестр запрещённых сайтов статьи в Википедии, которые распространяют информацию о присоединении Украинской Автономной Республики Крым к России в марте 2014 года «с прозападной позиции».

Депутат обнаружил, что в некоторых статьях раздела Википедии на русском языке присутствует словосочетание «аннексия Крыма». В качестве примера «Известия» приводят статью «Политические партии России», где 27 августа 2014 года анонимным участником с IP 5.166.61.186 (Екатеринбург) была внесена правка, после которой фраза стала звучать следующим образом: «политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации (то есть после аннексии Крыма и Севастополя как минимум в 43)».

Худяков так прокомментировал своё обращение:

Я как законодатель, как патриот своей родины, Севастополя и Крыма очень возмущен тем, что в «Википедии» содержится такое рассуждение о политических партиях и о том, что якобы произошла аннексия Крыма. Считаю, что компетентные органы должны в срочном порядке разобраться и заблокировать страницу либо подействовать на администрацию российского сегмента ресурса, чтобы ее представители привели страницу в надлежащее состояние.

<…>

Поэтому я написал депутатский запрос в Роскомнадзор для того, чтобы в срочном порядке разобраться в ситуации. Надеюсь, что компетентные органы накажут тех безграмотных людей, которые, не зная политической ситуации, не зная о референдуме, вводят в заблуждение читателей ресурса, — пояснил народный избранник, добавив, что, возможно, читателей обманывают преднамеренно.

Худякова поддержала сопредседатель Общероссийского народного Фронта депутат Госдумы от «Единой России» Ольга Тимофеева:

Когда любому человеку дается абсолютно противоположная информация, то это называется информационной войной. Я как депутат принимала законодательные акты о вхождении в состав России Крыма и Севастополя, и любую иную трактовку я не понимаю.

У эксперта в сфере IT-технологий, директора НП «Информационная культура» Ивана Бегтина инициатива Худякова не вызвала понимания:

«А почему депутаты не обращают внимания и не пишут в Роскомнадзор о том, что BBC или CNN пишут об этом и примерно в тех же формулировках, может, их тоже нужно заблокировать?»

Русскоязычный раздел международной «свободной энциклопедии» является практически единственным проектом Викимедиа, в котором сообщество всячески старается избегать выражения «аннексия Крыма», считая его ненейтральным. Такая формулировка в этом разделе является неконсенсусной и в редчайших случаях может появиться там либо в прямых цитатах, либо в названии источников. В противном случае она будет заменена на традиционное для этого раздела «присоединение Крыма». В этом несложно убедиться выполнив соответствующий поиск. Собственно «Аннексия Крыма» является перенаправлением на статью «Присоединение Крыма к России (2014)». Более того Википедию может править каждый, и депутат, его помощники, представители Роскомнадзора, журналисты Известий, готовившие статью, или выпускающий редактор издания, могли лично внести необходимые изменения, как это сделал Kostazyranov, по всей видимости, судя по времени правки, узнав об обращении депутата. Тем не менее никто из вышеперечисленных предоставленной возможностью не воспользовался.

С момента принятия в России закона о блокировках сайтов, против которого в своё время протестовала Русская Википедия и российская интернет-индустрия, некоторые статьи Википедии непрерывно находятся в Едином реестре запрещённых сайтов. Однако избирательно запретить их российские власти не в состоянии, так как переход раздела на HTTPS вынуждает блокировать Википедию целиком, что может привести к социальному взрыву в России. Поэтому Роскомнадзор фактически не исполняет требования российского законодательства, а все ветви власти закрывают на это глаза.

Узнать является ли обращение депутата попыткой подготовить общественное мнение к запрету Википедии в России, или, напротив, является его очередным, вредным для российских властей, самопиаром можно будет лишь по развитию ситуации.

Аполлон на сторублёвой купюре

Депутат Роман Худяков известен широкой общественности в основном своими сомнительными заявлениями и обращениями. Так в начале июле 2014 года он счёл неподобающим изображение обнажённого тела покровителя искусств древнегреческого бога Аполлона, веками украшавшего фасады зданий и картины, и потребовал убрать его со сторублевой купюры. Ранее СМИ сообщали о множестве скандалов с участием депутата.

Отметим, что накануне украинские хакеры выложили в сеть документы со взломанных ими серверов ЛДПР, свидетельствующих об участии этой партии в российско-украинском конфликте. В свободном доступе оказалось порядка 2,8 ГБ документов.

Как следует из публикации хакеров (Архивная копия от 1 декабря 2014 на Wayback Machine) на сайте Сyberguerrilla, в их распоряжении находится документация личного и служебного характера. В частности, из превью 45 файлов видно, что злоумышленники получили доступ к служебным запискам партии, реестру корреспонденции, выпискам из лицевого счета по вкладу, личным фотографиям, украинским паспортам на имя Михаила Бучковского и Дениса Пушилина, а также загранпаспорту украинки Орыси Линской.

По утверждению хакеров ознакомиться с ними можно по следующим ссылкам:





Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.