Подведены итоги конкурса «Узнай мир. Начни с побратимов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2019 года

«Узнай мир. Начни с побратимов» (март 2019)
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Вечером 11 марта 2019 года некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» и «Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» подвели итоги совместного конкурса «Узнай мир. Начни с побратимов», начавшегося в ноябре 2018 года. Призовой фонд конкурса составил 330 000 рублей.

В конце 2018 года проект «Узнай Россию» стал победителя федерального конкурса «Доброволец России — 2018», входившего в платформу «Россия — страна возможностей», в номинации просветительских проектов «Говорит волонтёр». 5 декабря президент России Владимир Путин принял участие в церемонии награждения победителей, проходившей в столичном ледовом дворце «Парк легенд».

Тематикой конкурса являлись достопримечательности российских и зарубежных городов-побратимов, то есть населённых пунктов, между которыми установлены постоянные культурный связи, направленные на взаимное ознакомление с жизнью и историей друг друга. На конкурс принимались статьи в Википедии о памятниках, музеях, выдающиеся здания, парках, ярмарках, фестивалях, концертах и обо всём другом, что можно отнести к «примечательным» особенностям городов-побратимов.

К ставшим уже традиционными для серии «Узнай Россию» четырём номинациям — «Новые статьи на русском языке», «Новые статьи на иностранных языках», «Новые статьи на языках народов России» и «Изображения» — в этом году добавились две новые: «Энциклопедический контент» и «Лучшая команда». Двойные баллы присваивались за статьи о малых городах — население которых не превышает сто тысяч человек. Существовали и две спецноминации: «Rostov region» — о достопримечательностях городов-побратимов Ростовской области; и «Новичок» — для участников, впервые ставших авторами вики-статей.

В итоге, в русскоязычной номинации было представлено более 950 статей, написанных 41 участником. Победителем стал химик-аналитик Роман Балабин, работавший в Германии и Швейцарии — и написавший 281 статью, посвященную преимущественно достопримечательностям этих стран. Второе место заняла фотограф Алина Возная, окончившая Хмельницкий национальный университет и написавшая 107 статей о достопримечательностях украинских и французских городов. Третье место досталось Владимиру Мазуру, проживающему в Алма-Ате и Екатеринбурге и написавшему 155 статей о достопримечательностях крупнейшего казахстанского города, а также — Севильи и Мумбая.

Помимо русского, на конкурс были представлены статьи на грузинском, армянском, арабском, украинском, нидерландском, испанском, китайском, болгарском и немецком языках. Кроме того, статьи на башкирском, татарском, эрзянском, лезгинском и чеченском языках также оценивались членами жюри.

Марафон затронул достопримечательности сорока одной страны, как то: Азербайджан, Англия, Аргентина, Армения, Беларусь, Болгария, Венгрия, Греция, Грузия (Абхазия), Египет, Индия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Канада, КНР, Литва, Мексика, Норвегия, ОАЭ, Польша, Португалия, Румыния, Саудовская Аравия, Сербия, Словения, Тунис, Турция, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция (регионы Новая Аквитания, Окситания и Гранд-Эст), Хорватия, Швейцария (кантон Берн и полу-кантон Базель-Ланд), Швеция, Шотландия, Южная Корея. Достопримечательности семи штатов США и девяти федеральных земель Германии (Бавария, Баден-Вюртемберг, Бранденбург, Берлин, Гессен, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн — Вестфалия, Тюрингия) также вошли в итоговый список.

В результате побратимы городов из 58 российских регионов приняли участие в конкурсе. Это двенадцать республик: Алтай, Бурятия, Дагестан, Карелия, Крым, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, Чечня и Чувашия — шесть краёв: Красноярский, Краснодарский, Пермский, Приморский, Ставропольский и Хабаровский — и тридцать восемь областей: Астраханская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская и Ярославская. Разумеется, участники соревнования не обошли своим вниманием и города-побратимы Москвы и Санкт-Петербурга.

На конкурс были представлены также статьи на иностранных языках: на грузинском, армянском, арабском, украинском, нидерландском, испанском, китайском, болгарском и немецком языках.

Первое место в этой номинации разделили между собой Джаба Лабадзе из Грузии и Арташес Тадевосян из Армении. Джаба Лабадзе — заслуженный учитель Грузии, историк из грузинского города Хашури, написавший 308 статей, посвященных достопримечательностям Санкт-Петербурга и Москвы, каждый из этих городов имеет более чем по 100 городов-побратимов. Журналист из Еревана — Арташес Тадевосян, из-под пера которого вышло 258 статей о достопримечательностях более чем 20 регионов России, большинство из которых посвящены достопримечательностям городов Ростовской области, Краснодарского края и Республики Крым. Призёр конкурса — грузинский википедист Пати Салуквадзе из города Озургетти со статьями о достопримечательностях Санкт-Петербурга, на выбор автора повлиял тот факт, что одним из побратимов северной столицы является город Тбилиси.

В отдельной номинации представлены статьи на языках народов России: на башкирском, татарском, эрзянском, лезгинском и чеченском языках. Первые три призовых места в этой номинации достались векипедисткам из Башкирии. Первое место заняла учительница русского языка с 35-летним стажем Луиза Юлдашева, которая написала 340 статей. Второе место досталось Банат Валеевой-Яубасаровой, написавшей 201 статью, заслуженной учительнице из Уфы, в прошлом году отметившей свой 70-летний юбилей! Призёром конкурса стала также Зайтуна Нигаматьянова — заслуженный работник печати и средств массовой информации Республики Башкортостан, профессиональная журналистка.

2 марта начался второй тур конкурса «Узнай мир. Начни с побратимов», который продлится до 31 мая 2019 года.


Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.