Бывший полицейский принял участие в Стратегии-6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2022 года
6 января 2022 года в Екатеринбурге к «Стратегии-6» присоединился бывший сотрудник полиции. Корреспондент Викиновостей посетил акцию.

Бывший сотрудник полиции присоединился к «Стратегии-6», 6 января 2022 года

В центре Екатеринбурга 6-го числа каждого месяца на площади Труда проходят большие пикеты в защиту российских политзаключенных (по спискам одной из организаций). Это акция «Стратегия-6». Первая акция такого рода прошла (Архивная копия от 8 октября 2021 на Wayback Machine) в Екатеринбурге 6 мая 2013 года. С 6 мая 2014 года «Стратегия-6» стала ежемесячной акцией.

Власти до 2020 года эти акции обычно согласовывали и на них, как правило, никого не задерживали. На отказы в согласовании активисты отвечали серией одиночных пикетов в часы «Стратегии-6».

Пикетчики с флагами на «Стратегии-6», 6 января 2022 года

В период пандемии пикеты не согласовывали, а ряд участников «Стратегии-6» в 2021 году был привлечен к административной ответственности за уличные акции. Однако с 6 июля 2021 года массовые согласованные пикеты «Стратегия-6» возобновились.

6 января 2022 года «Стратегия-6» вновь прошла на площади Труда. Акция продолжалась два часа. В ней приняли участие около 20 человек.

Политический состав участников акции стал менее пестрым: реяли флаги движения «Екатеринбург за свободу» и ПАРНАС.

В руках активисты держали плакаты и растяжку. Плакаты были частично с предыдущих акций, частично новые. На некоторых плакатах были портреты заключенных, осуждение которых активисты считают политически мотивированным.

Припарковавшегося у пикета автомобилиста снабдили листовкой

К акции традиционно выпустили листовку, которую несколько активистов раздавали прохожим. С листовками активисты ходили по площади Труда. Листовку брали охотно — корреспондент Викиновостей не заметил ни одного случая, чтобы ее выбрасывали.

Некоторые прохожие разговаривали с пикетчиками. Даже остановилась одна автомашина, водитель которой стал общаться с активистами. Ему тоже дали листовку.

Некоторые прохожие присоединялись к «Стратегии-6»: брали плакаты и флаги и вставали в строй пикетчиков. Акция открытая — присоединиться может любой человек. Один из присоединившихся сказал, что он является бывшим сотрудником полиции и встал в строй с флагом и плакатом.

Прохожая разговаривает с пикетчиком

Действующие полицейские за акцией наблюдали, но так, что их было не видно. Когда корреспондент Викиновостей пришел на площадь, то ни одного полицейского около активистов не было.

Однако как только к пикету присоединились прохожие, сразу появились двое полицейских, плакаты новых участников сфотографировали и снова пропали с виду.

Возможно причиной отсутствия полицейских в этот раз стал мороз — было довольно холодно. Тем не менее большинство участников пикета отстояли все два часа с плакатами. Активистка Галина Королёва даже прошла по проспекту с флагом.

Данил Гиндуллин на «Стратегии-6» (в центре), 6 января 2022 года

Впрочем, полиция в центре Екатеринбурга в тот день проявила бдительность. В нескольких сот метрах от «Стратегии-6» встали два одиночных пикетчика (одиночный пикет в России не требует согласования, если пикетчик не использует быстровозводимую сборно-разборную конструкцию или звукоусиливающую аппаратуру) — Данил Гиндуллин (после участия в «Стратегии-6») и Александр Клокунов. Обоих доставили в полицию и на каждого из них составили протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, вменив обоим нарушение порядка участия в уличной акции.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.