«Стратегия-6» не прошла в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2022 года
6 марта 2022 года в Екатеринбурге не проводилась «Стратегия-6», поскольку все уличные акции на территории Свердловской области были фактически запрещены из-за пандемии.

Место несостоявшейся Стратегии-6 в Екатеринбурге. Фото 2020 года

В центре Екатеринбурга 6-го числа каждого месяца на площади Труда проходили большие пикеты в защиту российских политзаключенных (по спискам одной из организаций). Это акция «Стратегия-6». Первая акция такого рода прошла в Екатеринбурге 6 мая 2013 года. С 6 мая 2014 года «Стратегия-6» стала ежемесячной акцией.

Власти до 2020 года эти акции обычно согласовывали и на них, как правило, никого не задерживали. На отказы в согласовании активисты отвечали серией одиночных пикетов в часы «Стратегии-6».

В период пандемии пикеты не согласовывали, а ряд участников «Стратегии-6» в 2021 году был привлечен к административной ответственности за уличные акции. С 6 июля 2021 года массовые согласованные пикеты «Стратегия-6» возобновились.

Уведомление о проведении «Стратегии-6» подается от имени того или иного активиста. Как сообщили корреспонденту Викиновостей, на 6 марта 2022 года «Стратегию» «заявил» Михаил Зарипов. Однако за несколько дней до 6 марта Зарипов был подвергнут административному аресту (не в связи с акцией «Стратегия-6»).

26 февраля 2022 года был подписан указ губернатора Свердловской области о запрете в связи с пандемией всех массовых публичных акций на территории Свердловской области до 7 марта 2022 года.

«Стратегия-6» под этот запрет подпала. В итоге 6 марта 2022 года на площади Труда «Стратегия-6» не проводилась.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.