Борьба с коронавирусом и протесты в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2020 года

Тема коронавируса встроилась в протесты в Екатеринбурге. Корреспондент Викиновостей проследил за тем, как эпидемия за две недели вошла в екатеринбургскую протестную повестку, связанную с поправками к Конституции России.

Пикетчик с плакатом о Конституции и коронавирусе. Екатеринбург, 6 марта 2020 года

6 марта 2020 года в Екатеринбурге прошел традиционный большой пикет за освобождение российских политзаключенных. Такие пикеты проводит движение «Екатеринбург за свободу» 6-го числа каждого месяца.

Большой пикет проходит уже несколько лет на одном месте — площади Труда (самый центр Екатеринбурга). Власти обычно согласуют эти пикеты и на них никого не задерживают.

Пикет 6 марта 2020 года прошел спокойно. В нем приняли участие около 30 человек из несистемных (то есть не входящих в структуры думских партий) оппозиционных организаций России.

От демократического крыла были представители ПАРНАС и «Екатеринбург за свободу», а также либертарианцы. От левого крыла были активисты с флагами Российского социалистического действия, Левого социалистического действия. Акция прошла мирно — корреспондент Викиновостей никаких эксцессов не заметил.

Раздача листовок на пикете 6 марта 2020 года

На мероприятии раздавали листовки, причем раздача сопровождалась беседами с прохожими.

Плакаты были частично с прошлых акций, но появились новые — за освобождение фигурантов дела Сети, а также против поправок к Конституции России. На одном из плакатов конституционные поправки сравнивались с коронавирусом.

В последующие две недели коронавирус и конституционные поправки в Екатеринбурге стали двумя переплетающимися трендами политического протеста.

На улицах Екатеринбурга представители движения НОД (оно выступает за расширение полномочий Владимира Путина) провели ряд пикетов. В Екатеринбурге действуют две враждующие структуры НОД. В данном случае пикеты проводила структура Андрея Шаврикова — более умеренная.

12 марта 2020 года Андрей Шавриков организовал групповой пикет у Законодательного собрания Свердловской области в поддержку поправок к Конституции России. День выбрали подходящий — как раз в региональном парламенте шло голосование по поправкам. Активист Сергей Тиунов встал с плакатом «Нет — узурпации власти!» рядом с нодовцами.

Шавриков заявил полиции, что Тиунов не является их соратником и попросил полицию удалить активиста с пикета. Тиунов отказался убрать плакат и был задержан. В тот же день Тиунову (он ранее привлекался за участие в митингах) суд назначил 10 суток ареста.

Андрей Шавриков (фото 2019 года)

Тиунов указывал на то, что его плакат соответствует тематике мероприятия. Также Тиунов обратил внимание суда на отсутствие у Шаврикова обязательного (по федеральному закону) опознавательного бейджа организатора пикета.

Свердловский областной суд оставил решение об аресте Тиунова без изменения. Причем Тиунова поместили отбывать арест в изолятор временного содержания для подозреваемых в уголовных преступлениях. Полиция мотивировала решение тем, что места для административно арестованных в спецприемнике Екатеринбурга заняты иностранными гражданами.

Тиунов в знак протеста против таких условий объявил голодовку.

12 марта 2020 года в Екатеринбурге (как и по всей России) прошла серия одиночных пикетов против поправок к Конституции России.

Руководитель свердловского отделения «Яблока» Сергей Хоренженко 12 марта 2020 года вышел к региональному парламенту с одиночным пикетом — против поправок к Конституции. В России одиночные пикеты не требуют никакого согласования. Однако Хоренженко был задержан и ему вменили «арестную» часть «митинговой» статьи 20.2 КоАП РФ об организации уличной акции без уведомления властей.

Ту же самую норму об организации акции без уведомления вменили Елене Парий, которая в тот же день — 12 марта 2020 года — стояла в одиночном пикете у Администрации Екатеринбурга. Парий простояла около часа, после чего ее задержали и доставили в полицию. Там на Парий составили протокол за организацию массовой акции.

Соучастником одиночного пикета Парий пытались записать Хоренженко — на том основании, что плакаты у обоих требовали отставки Путина. Потом эта версия распалась — между пикетами Парий и Хоренженко более 600 метров, тогда как по закону расстояние между одиночными пикетчиками не должно быть менее 50 метров. Кроме того, Хоренженко голосовал за исключение Парий из «Яблока», то есть является ее политическим противником.

Просидев несколько часов в отделе полиции и не дождавшись протокола, Парий попыталась уйти, ссылаясь, что протокол не составили в положенные по Кодексу 3 часа. Парий втолкнули обратно в помещение полиции, она ударилась головой и получила сотрясение мозга.

Парий и Хоренженко отпустили до суда. Однако Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга вернул в полицию протокол на Хоренженко. На настоящий момент протоколы на обоих не рассмотрены.

В тот же день, 12 марта 2020 года, были более успешные одиночные пикеты в Екатеринбурге против поправок к Конституции. Они прошли в стороне от зданий городской и областной власти. Их участников власти не задерживали. На 22 марта 2020 года власти согласовали (на окраине Екатеринбурга) митинг против поправок к Конституции России.

Однако в екатеринбургский протест вмешался коронавирус (17 марта 2020 года было объявлено о первом заболевшем). Точнее вмешались карантинные меры, которые с 16 марта 2020 года серьезно ограничили возможности для публичного протеста. Сначала были отменены все мероприятия в Ельцин-центре, которые местные активисты использовали для общения с приезжими оппозиционерами и для выдвижения требований к властям.

18 марта 2020 года указом губернатора Свердловской области были запрещены все массовые политические акции с числом участников более 50 человек. На следующий день исчезла возможность для использования суда в качестве трибуны для продвижения своих идей. В федеральных судах Екатеринбурга с 19 марта 2020 года отменены все заседания (кроме неотложных) и ограничен доступ в здания судов.

Активисты разделились в этой ситуации. Часть екатеринбургских активистов отказалась от проведения уже согласованной на 22 марта 2020 года на окраине Екатеринбурга акции против поправок к Конституции России.

Викиновости предлагают подборку фотографий с последнего полноценного «довирусного» протеста в Екатеринбурге — акции за освобождение политзаключенных в центре города, прошедшей 6 марта 2020 года. Неизвестно когда еще в Екатеринбурге в центре города состоится протестное массовое мероприятие.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.