Девять месяцев подряд в Екатеринбурге не проводят «Стратегию-6»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2022 года
В Екатеринбурге девятый месяц подряд нет ежемесячной акции «Стратегия-6» за освобождение политических заключенных, которую власти согласовывали на протяжении более 6 лет.

Место несостоявшейся Стратегии-6 в Екатеринбурге. Фото 2020 года

В центре Екатеринбурга 6-го числа каждого месяца на площади Труда проходили большие пикеты в защиту российских политзаключенных (по спискам одной из организаций). Это акция «Стратегия-6». Первая акция такого рода прошла в Екатеринбурге 6 мая 2013 года. С 6 мая 2014 года «Стратегия-6» стала ежемесячной акцией.

Власти до 2020 года эти акции обычно согласовывали и на них, как правило, никого не задерживали. На отказы в согласовании активисты отвечали серией одиночных пикетов в часы «Стратегии-6».

В период пандемии пикеты не согласовывали, а ряд участников «Стратегии-6» в 2021 году был привлечен к административной ответственности за уличные акции. С 6 июля 2021 года массовые согласованные пикеты «Стратегия-6» возобновились.

Однако после 23 февраля 2022 года «Стратегию-6» перестали согласовывать. В проведении акции 6 марта 2022 года власти отказали, так как в этот период был введён фактический запрет на массовые мероприятия в связи с пандемией.

Затем запрет был снят, но Министерство в проведении «Стратегии-6» стало отказывать месяц за месяцем. Более того, после 24 февраля 2022 года за границу уехали 5 участников «Стратегии-6» 2021 года, а 4 активистов отбыли административный арест в Екатеринбурге.

До 2022 года Министерство в проведении акций напрямую не отказывало никогда (о чем с гордостью говорил чиновник Министерства в суде), если не было противоэпидемических запретов и были свободные площадки. Министерство обычно предлагало другую площадку для акции — обычно в стороне от центра Екатеринбурга.

В согласовании «Стратегии-6» на 6 апреля, на 6 мая и на 6 июня 2022 года Министерство отказало превентивно — сослалось на то, что участники последней Стратегии-6, прошедшей 6 февраля 2022 года, допускали высказывания, которые федеральным законом от 4 марта 2022 года в Российской Федерации запрещены.

Министерство каждый раз не предлагало организаторам (как это иногда делало раньше) изменить цель мероприятия, приведя его в соответствие с новыми законами.

Судебное обжалование также не помогло. Суды подтвердили законность не согласования Стратегии-6 на 6 апреля, 6 мая и 6 июня 2022 года.

Затем Министерство изменило формулировку ответа заявителям: вместо прямого отказа стало предлагать устранить несоответствие цели акции положениям законов.

Такого примерно содержания ответ был дан в отношении четырех «Стратегий», заявленных на 6 июля, 6 августа, 6 сентября и 6 октября 2022 года.

В итоге активисты в эти дни проводили вечера писем политзаключенным.

На 6 ноября 2022 года на проведение «Стратегии-6» уже не подавали уведомления. Вместо нее прошел вечер писем политзаключенных, собравший 5 человек.

Судебное обжалование фактических отказов областного Министерства продолжается. Правда, до Верховного суда Российской Федерации активисты еще не дошли.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.