Из-за Сталина подрались на пикете в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2020 года

В Екатеринбурге на пикете за освобождение политзаключенных произошла мини-драка между левыми и демократами. Причиной стал спор об Иосифе Сталине.

Общий вид пикета 6 февраля 2020 года в Екатеринбурге

6 февраля 2020 года в Екатеринбурге прошел большой пикет за освобождение российских политзаключённых. Такие пикеты проводит движение «Екатеринбург за свободу» 6-го числа каждого месяца.

Большой пикет проходит уже несколько лет на одном месте — площади Труда (самый центр Екатеринбурга). Власти обычно согласуют эти пикеты и на них никого не задерживают.

На пикете 6 февраля 2020 года было около 30 участников. Среди них были левые несистемные активисты (то есть не входящие в КПРФ): «Левый фронт» Сергея Удальцова (3 флага), РСД (1 флаг), Левое социалистическое действие (1 флаг).

От демократического крыла были представители ПАРНАС, либертарианцы, женщина с пацифистским флагом, люди с флагами движения «Екатеринбург за свободу».

Сама акция прошла спокойно. Раздавали листовки. Стояли с плакатами. Прохожие листовки брали и читали.

Коммунальный трактор наезжает на пикетчиков

Акцию омрачили два события. Первым стала уборка площади Труда силами коммунальной техники. При уборке к площади припарковали «КАМАЗ», который закрывал частично обзор пикета со стороны проспекта Ленина — главной улицы Екатеринбурга. Кроме того, снегоуборочные машины прямо наезжали на строй пикетчиков, заставляя их расходиться.

С этой проблемой разобрались довольно быстро. Активистка Елена Парий потребовала от чиновника Министерства общественной безопасности Свердловской области (органа, согласующего уличные политические акции в Екатеринбурге) Виталия Сорокина, чтобы тот убрал технику с площади. Мол акцию согласовали заранее и Министерство должно обеспечить протестующим возможности для ее спокойного поведения.

Сорокин долго спорил. В конце концов Парий договорилась с водителей КАМАЗа — он отогнал машину.

Другим инцидентом акции стала стычка между левыми активистами и демократами. Причиной стал спор об Иосифе Сталине. Вообще несистемные левые и демократы в Екатеринбурге давно участвуют в совместных акциях.

Так, 1 февраля 2020 года левые выступали на акции демократов в Екатеринбурге против поправок к Конституции России. Конечно, бывают между левыми и демократами споры, но они не перерастали в последние годы в Екатеринбурге в противостояние.

На пикете 6 февраля 2020 года также всё шло поначалу мирно. Тематика плакатов была троякой. Некоторые плакаты призывали к освобождению конкретных людей и к прекращению репрессий. Причем часть плакатов взяли с предыдущих акций. Так, был явно устаревший плакат «Свободу Марку Гальперину. Осужден на 30 суток 24.07.2019 г.»

Были плакаты на общие темы приговоров российских судов (без упоминания конкретных имён осужденных). Например, «Моя Россия сидит в тюрьме».

Многие плакаты были направлены против поправок к Конституции России: «Нет конституционному перевороту», «Руки прочь от конституции», «Хотите замуж вслепую и сразу за 22-х».

Сорванный в результате стычки флаг «Левого фронта»

В разгар пикета произошла стычка между левыми и демократическими активистами.

Елена Парий поинтересовалось, как могут коммунисты из «Левого фронта» выступать против политических репрессий, если в советский период именно коммунисты такие репрессии проводили.

В итоге возник спор между активистами левыми и демократическими. Вспомнили сталинский период и современные обиды, которые левые терпят от демократов в Екатеринбурге.

Спор кончился тем, что пожилая активистка «Левого фронта» ткнула древком флага движения активиста-демократа. Тот в ответ сорвал флаг с древка. Мини-драка кончилась мирно — стороны разошлись, не прибегая к помощи органов власти.

Надпись «ИМПИЧМЕНТ»

В конце акции левые и демократы выстроились в надпись «ИМПИЧМЕНТ».

Корреспондент Викиновостей решил проследить — не приведёт ли данная стычка к обострению отношений между левым и демократическим крыльями екатеринбургского протеста. Взаимные словесные перепалки между левыми и демократами были раньше, но они не доходили до физических столкновений на подобных акциях. Более того, после перепалок левые и демократы вместе потом выходили на протестные акции.

Корреспондент Викиновостей подождал 9 дней, которые показали, что стычка осталась просто эпизодом — за это время не было отмечено стычек между левыми и демократами в Екатеринбурге.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.