Подросток и профессор на пикете за политзаключённых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2019 года

В центре Екатеринбурга прошёл первый в 2019 году большой пикет за освобождение политзаключенных. В нём приняли участие около 40 человек. Среди них были 14-ти летний подросток с коммунистическим флагом и профессор Уральского федерального университета Алексей Мосин. Корреспондент Викиновостей посетил пикет.

Строй пикетчиков 6 января 2019 года

Более трёх лет 6-го числа каждого месяца в Екатеринбурге проводят акцию в защиту политзаключённых «Стратегия-6». Акция проходит почти всегда (кроме редких случаев её запрета и переноса властями) на одном и том же месте — площади Труда в центре города.

6-е число было выбрано в память о том, что российские власти разогнали массовую демонстрацию противников Владимира Путина на Болотной площади в Москве, после чего несколько десятков её участников были осуждены.

«Стратегию-6» проводит незарегистрированное движение «Екатеринбург за свободу». Оно объединяет несистемных левых (то есть не входящих в КПРФ) и демократов-антикоммунистов. Любой желающий может присоединиться к участникам пикета.

6 января 2019 года около часа продолжался пикет в защиту политзаключенных. Он прошёл спокойно — без задержаний. В нём приняли участие как демократические организации («Мемориал», ПАРНАС, Открытая Россия), так и левые группы: «Левый фронт» Сергея Удальцова, Левое социалистическое действие, РСД.

В пикете в очередной раз приняли участие представители «Бессрочного протеста» — общероссийского протестного движения, возникшего в знак протеста против разгона 9 сентября 2018 года акций сторонников Алексея Навального.

В ряде городов России «бессрочников» до сих пор наказывают за акции (в том числе арестами). В Екатеринбурге «бессрочников» власти никогда не преследовали: ни задержаний, ни арестов, ни штрафов.

В итоге екатеринбургская ветвь «Бессрочного протеста» провела одиночные пикеты, а затем влилась в согласованную властями «Стратегию-6». Участник «Бессрочки» пояснил корреспонденту Викиновостей, что «Бессрочный протест» временно из-за холодов прекратил самостоятельные протестные мероприятия в Екатеринбурге.

Пикет 6 января 2019 года собрал около 40 человек. Его участники требовали освобождения тех, кого «Мемориал» считает политзаключенными. Раздавали две листовки.

Елена Парий, отсидевшая 15 суток за последнюю акцию Навального, держала плакат с информацией о гражданах, которых на ней задержали 9 сентября 2018 года в Екатеринбурге. Парий на пикете указывала сотрудникам Министерства общественной безопасности Свердловской области (структура, согласующая все уличные акции на территории Екатеринбурга) на то, что по ряду дел суды отказались признать граждан участниками акции Навального.

На текущий момент дела 10-ти граждан, задержанных на акции Навального, были прекращены судами за отсутствием состава административного правонарушения. При этом в деле каждого из 10 «обвиняемых» были однотипные объяснения сотрудников означенного Министерства.

14-ти летний подросток на пикете с коммунистическим флагом
Профессор Алексей Мосин на пикете

В этих объяснениях чиновники указывали, что данные граждане были участниками несогласованной уличной акции и не выполнили законные требования властей (полиции и сотрудников означенного Министерства). Причем в деле каждого из 10-ти было «обвинительное» объяснение начальника отдела Министерства Олега Малишевского.

Письменные объяснения чиновников областного Министерства (в том числе Олега Малишевского) фигурировали также в делах 12-ти несовершеннолетних, которые рассматривали комиссии по делам несовершеннолетних. В настоящее время известно, что вынесено только одно «обвинительное» постановление комиссии по делам несовершеннолетних (обжалуется в суде).

Остальные постановления — «оправдательные». Корреспондент Викиновостей читал такое постановление — в нём Комиссия отвергла объяснения сотрудников областного Министерства.

Выступление Парий вызвало интерес у прохожих. Группа подростков, проходивших мимо пикета со взрослыми, остановилась и выслушала её обличительную речь. Сотрудник областного Министерства, присутствовавший на пикете, никак не реагировал на слова Парий, хотя его объяснительные суды также отвергли.

Особенностью пикета стало участие в нём 14-ти летнего подростка. Он стоял с красным флагом и пояснил корреспонденту Викиновостей, что является коммунистом.

Ещё одним участником пикета стал профессор Уральского федерального университета доктор исторических наук Алексей Мосин. Он известен тем, что выступил свидетелем защиты по делу обвиняемого в оскорблении чувств верующих блогера Руслана Соколовского.

Соколовского в итоге осудили. Мосин же был уволен с православных СМИ, где до того часто выступал. Также он был уволен по собственному желанию из миссионерского института, где заведовал кафедрой, после того как отказался перед своими публичными выступлениями просить благословение.

В прошлом Мосин участвовал в уличных акциях в Екатеринбурге. Но в последние два года корреспондент Викиновостей не видел профессора на пикетах в защиту политзаключенных. 6 января 2019 года Мосин стоял с плакатом в поддержку Олега Сенцова.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.