Ростуризм перешёл на новую авторскую лицензию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2017 года

Здание Ростуризма в Москве
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Сайт Федерального агентства по туризму (Ростуризм) перешёл на свободную авторскую лицензию Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International, о чём глава ведомства Олег Петрович Сафонов уведомил НП «Викимедиа РУ» официальным письмом от 1 ноября 2017 года.

Официальное уведомление Федерального агентства по туризму о переходе сайта на лицензию CC-BY-SA 4.0

По запросу НП «Викимедиа РУ» в разделе официального сайта russiatourism.ru (Архивная копия от 13 ноября 2017 на Wayback Machine) «Условия использования (Архивная копия от 31 июля 2017 на Wayback Machine)» уточнены условия распространения. Под новой авторской лицензией доступны «все материалы официального сайта» (фото, видео, тексты, инфографика и т. д.).

Одновременно на всех страницах официального представительства Ростуризма в интернете появилась пометка: «Материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 Всемирная, если не указано иное».

Мероприятия по гармонизации международного и российского авторского права проводятся сотрудниками НП «Викимедиа РУ» с момента основания партнёрства. В частности, была проведена работа по подготовке дополнений и изменений в российское законодательство. Результатом стало подписание Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым Федерального закона от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (дополнения к Гражданскому кодексу РФ. Четвёртая часть. Статья 1286.1). Закон вступил в силу с 1 октября 2014 года. Ранее Дмитрий Анатольевич принял участие в кампании по загрузке уникальных фотографий РИА Новости на Викисклад в рамках проекта «Вечные ценности».

В состоявшемся на днях Приволжском вики-семинаре приняло участие Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, которое также выразило заинтересованность в распространении информации о деятельности Министерства по новой авторской лицензии. Возник вопрос нужно ли сохранять на сайте знак © при переходе на Creative Commons?

По этому поводу Владимир Медейко, директор НП «Викимедиа РУ» высказал следующее мнение:

«Лицензия Creative Commons с условиями Attribution-Share Alike 4.0 International по сути своей использует механизм копирайта — но специфически, когда правообладатель разрешает свободное использование произведений, в том числе и в коммерческих целях. Поэтому использование на сайте знака © при явном указании применения свободных лицензий вполне допустимо. Впрочем, имеет смысл применять также символы Creative Commons — . Это более наглядно показывает, на каких условиях распространяется произведение. Это может быть полезно, чтобы уменьшить сомнения в корректности лицензии — например, при публикации в Викитеке. Впрочем, при любых сомнениях относительно оформления произведения можно обращаться к нам, к НП «Викимедиа РУ», в частности, непосредственно ко мне — мы постараемся помочь.»

Ранее на свободную лицензию уже перешли такие государственные институты власти, как Администрация Президента и Председатель Правительства Российской Федерации, министерства финансов, связи, промышленности и торговли, труда и социальной защиты РФ и многие другие организации, а также СМИ.

Мониторинг веб-представительств, работающих по лицензии нового поколения, доступен на официальном сайте Викимедиа РУ.


Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Хорошая новость! Leksey (обсуждение) 16:04, 30 ноября 2017 (UTC)