Стратегия-6 прошла в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2021 года

В Екатеринбурге 6 марта 2021 года в виде серии одиночных пикетов прошла очередная акция «Стратегия-6» за освобождение политзаключенных.

Анатолий Свечников в пикете «Стратегии-6», 6 марта 2021 года

В Екатеринбурге на протяжении более четырёх лет 6-го числа каждого месяца проходили большие пикеты в защиту российских политзаключенных (по спискам «Мемориала»). Это акция «Стратегия-6».

Власти эти акции обычно согласовывали и на них, как правило, никого не задерживали. Пикеты проводило движение «Екатеринбург за свободу».

На каждом пикете обычно стояли человек 35 — 50. Это были представители демократических структур («Мемориала»[1], ПАРНАС, иногда «Яблока»). Также на пикетах стояли представители «несистемных левых» — небольших красных организаций, не входящих в КПРФ.

В период пандемии 2020 года большие пикеты перестали согласовывать. Поэтому активисты стали проводить на месте и в часы «Стратегии-6» одиночные пикеты за политзаключенных.

В определенном смысле такой «распад» «Стратегии-6» прибавил работы властям: пикетчики стоят в разных местах и около каждого из них не поставишь чиновника согласующего органа.

Кроме того, массовый пикет всегда заявляется на определенное время. Поэтому чиновник согласующего органа стоит около массового пикета — смотрит, чтобы пикет закончился не позднее указанного в уведомлении часа.

Одиночный пикетчик свою акцию не согласовывает с властями — не сообщает в какое время он выйдет с пикетом. Поэтому одиночный пикетчик может стоять с плакатом хоть весь день, а может менять место одиночного пикета.

Пикетчица против ГУЛАГа, 6 марта 2021 года

6 марта 2021 года на проспекте Ленина встали в разных местах четыре пикетчика. У пикетчика Свечникова была табличка, указывающая, что это акция «Стратегия-6». В итоге чиновник и полицейские контролировали только двух пикетчиков.

Свечников держал плакат за освобождение Алексея Навального. Виктор Балдин держал аллегорический плакат против силовых разгонов протестных акций.

Пикетчик против , 6 марта 2021 года

Третья пикетчица требовала освобождения политзаключенных. Четвертый пикетчик протестовал против планируемой вырубки леса для «застройки» территории мемориального комплекса[2] на 12 километре Московского тракта, сооруженного в память жертв сталинских репрессий. По его словам, недавно уже наметили деревья к вырубке.

Двух последних пикетчиков корреспондент Викиновостей ранее на уличных акциях не видел. С другой стороны есть «левые» активисты, которые с началом пандемии перестали участвовать в «Стратегии-6». Это говорит о том, что состав «Стратегии-6» меняется: появляются новые лица.

Виктор Балдин на пикете «Стратегия-», 6 марта 2021 года

Особенностью акции 6 марта 2021 года (по сравнению с акцией 6 февраля 2021 года) стало снижение внимания полиции. Часть времени акции на площади Труда вообще не было видно полицейских в форме.

Чиновник Министерства общественной безопасности Свердловской области (орган согласующий все пикеты в Екатеринбурге, кроме одиночных) Виталий Сорокин, похоже пытался остановить пикет на площади Труда: подходил к Балдину и Свечникову, что-то им говорил, показывал удостоверение.

Сорокина тут же облепили активисты без плакатов, которые стали ему высказывать свое мнение и снимать его на смартфоны.

Потом Сорокин куда-то звонил, общался с появившимся на площади единственным сотрудником полиции в форме. Но в итоге пикеты продолжались. Никого не задерживали.

«Эшник» снимает пикетчика-сменщика, 6 марта 2021 года

Тем не менее за пикетчиками внимательно наблюдал мужчина в синей куртке. Он тщательно фиксировал на фотоаппарата плакаты пикетчиков. Корреспонденту Викиновостей сказали, что это «эшник». Когда Балдина сменил другой пикетчик, то «эшник» быстро подбежал к «сменщику» и сфотографировал его.

Листовку на «Стратегии-6» в этот раз активисты не выпускали. Вместо нее Елена Парий раздавала газету Юлии Галяминой за освобождение политзаключенных.


Примечания[править]

  1. В России «Мемориал» признан «иностранным агентом»
  2. Мемориальный комплекс сооружен на месте захоронений расстрелянных в Свердловске. На настоящий момент границы захоронений из-за отсутствия полномасштабных раскопок точно не определены. Поэтому активисты считают, что вырубка деревьев и застройка может коснуться территории, где были захоронения.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.