15786 лиц наказали суды Екатеринбурга за нарушение противоэпидемических мер за 26 месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2022 года
15786 лиц наказали районные суды Екатеринбурга за 26 месяцев действия новой статьи 20.6.1 КоАП РФ. С июня 2022 года из-за отмены «масочного режима» протоколы по данной статье стали большой редкостью. То есть статья почти перестала применяться и корреспондент Викиновостей подвел общий итог ее применения.

Формирование законодательной базы и судебной практики по нарушениям противоэпидемических мер
Судья Свердловского областного суда Наталья Краснова в маске на апелляции Тиунова, оштрафованному на 20 тысяч рублей по статье 20.6.1 КоАП РФ, 15 декабря 2020 года

18 марта 2020 года в связи с борьбой с коронавирусом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев издал указ о противоэпидемических мерах.

Указ неоднократно меняли, но основными ограничениями (и соответственно наиболее часто нарушаемыми запретами) были следующие:

  • Запрет жителям Свердловской области (за исключением некоторых категорий) выходить без уважительной причины из дома), который действовал вплоть до 18 мая 2020 года;
  • Обязательное ношения в общественных местах медицинских масок (респираторов).

За нарушение указа губернатора сначала штрафовали мировые судьи — по статье 38 закона Свердловской области об административных правонарушениях. Протоколы по областной статье составляли сотрудники Министерства общественной безопасности Свердловской области.

Обычным наказанием был штраф в 3 тысячи рублей для гражданина. Всего мировые судьи Екатеринбурга рассмотрели по существу 43 протокола, составленных Министерством общественной безопасности Свердловского области по статье 38 областного закона. Из них по 33 делам было назначено наказание.

После 23 апреля 2020 года протоколы о нарушении противоэпидемических мер стали составлять по статье 20.6.1 КоАП РФ и передавать их в районные суды.

Статья 38 областного закона была формально отменена 4 августа 2020 года. Более того, оказалось, что ранее привлеченные по ней лица могут требовать отмены наказания — в связи с отменой статьи 38 Областного закона. Викиновости писали о примере такой отмены — в отношении Андрея Шнейдермана.

В августе 2020 года число привлеченных по статье 20.6.1 КоАП РФ заметно снизилось. За период с сентября по декабрь 2020 года в среднем суды Екатеринбурга наказывали по статье 20.6.1 КоАП РФ около 530 человек в месяц. По итогам первого года применения статьи 20.6.1 КоАП РФ в Екатеринбурге наказали 9183 лиц[1]. Из них абсолютное большинство — 9118 лиц — это физические и должностные лица.

В июне 2022 года указом губернатора Свердловской области был отменен «масочный» режим. Это привело к тому, что суды Екатеринбурга стали массово прекращать дела по 20.6.1 КоАП РФ — в связи с отменой закона, устанавливающего ответственность. За июнь 2022 года суды Екатеринбурга прекратили по 20.6.1 КоАП РФ 128 дел.

Таким образом, фактически массовое применение статьи 20.6.1 КоАП РФ закончилось и теперь можно подвести ее итоги по Екатеринбургу.

Статья 20.6.1 КоАП РФ активно применялась в Екатеринбурге 24 месяца. За это время по ней суды Екатеринбурга по первой инстанции вынесли решения о наказании в отношении 15786 лиц, а прекратили дела в отношении 353 лиц (в том числе в отношении 128 лиц в июне 2022 года)[2].

В каком районе Екатеринбурга чаще наказывали за нарушение противоэпидемических мер

Екатеринбург делится на 7 районов. Распределение наказанных по районным судам Екатеринбурга (по состоянию на 27 июня 2022 года):

Таким образом, «лидером» по числу наказанных стал Ленинский суд. Он наказал почти в 4 раза больше людей, чем Верх-Исетский суд.

Районы Екатеринбурга имеют примерно одинаковую численность населения. Поэтому можно заметить, что составители протоколов действовали очень неравномерно. Наиболее активно привлечением по статье 20.6.1 КоАП РФ занимаются в Ленинском районе, а меньше всего привлекали в Октябрьском и Верх-Исетском районах.

2 % «оправданных» по статье 20.6.1 КоАП РФ

В Екатеринбурге за 24 месяца по статье 20.6.1 КоАП РФ согласно сайтам всех семи районных судов были прекращены (в том числе за отсутствием состава административного правонарушения) не менее 353 дел по статье 20.6.1 КоАП РФ (в том числе не менее 128 дел прекратили в июне 2022 года). В Екатеринбурге иногда лиц, в отношении которых прекращено производство по делу, называют «оправданными»[3].

Таким образом, доля «оправданных» по статье 20.6.1 КоАП РФ составила в Екатеринбурге около 2 % от рассмотренного числа дел. Это вполне среднероссийский показатель.

В официальной судебной статистике статья 20.6.1 КоАП РФ проходит по графе «иные статьи главы 20» (в этой графе на данную статью приходятся почти все рассмотренные дела). В 2021 году по данной графе все суды России прекратили производство по делу об административном правонарушении в отношении 40969 лиц. А наказанию в 2021 году подвергли 1 641 136 лиц. То есть общероссийский процент «оправданий» по статье 20.6.1 КоАП РФ в 2021 году примерно 2,4 %.

Низкая доля обжалований решений по статье 20.6.1 КоАП РФ

Решение районного суда Екатеринбурга о назначении наказания по статье 20.6.1 КоАП РФ можно обжаловать в Свердловский областной суд в порядке «апелляции». Должностное лицо, составившее протокол, вправе обжаловать решение районного суда о прекращении дела за отсутствием состава административного правонарушения.

Свердловский областной суд вправе отменить «обвинительное» решение районного суда Екатеринбурга и прекратить дело за отсутствием состава правонарушения. Также Свердловский областной суд вправе смягчить наказания, а также может отменить «оправдательное» или «обвинительное» решение и направить дело на пересмотр в суд первой инстанции.

Точное количество обжалованных решений екатеринбургских судов по статье 20.6.1 КоАП РФ невозможно установить. На сайте Свердловского областного суда приводится информация по числу поданных жалоб по статье 20.6.1 КоАП РФ (в целом по Свердловской области), но сайт суда не позволяет выделить сколько обжаловано «екатеринбургских» решений[4].

Однако сайт Свердловского областного суда показывает, что обжалуется небольшая часть решений о наказании по статье 20.6.1 КоАП РФ. За период с 23 апреля 2020 года по 27 июня 2022 года в Свердловский областной суд поступили жалобы на 600 решений районных судов по статье 20.6.1 КоАП РФ.

С учетом того, что только суды Екатеринбурга за этот период вынесли по статье 20.6.1 КоАП РФ решения в отношении 15768 лиц, то получается, что обжаловано менее 4 % решений[5].

Нельзя сказать, что Свердловский областной суд отклоняет все жалобы по статье 20.6.1 КоАП РФ. По состоянию на 27 июня 2022 года Свердловский областной суд отменил не менее 58 решений (в том числе не менее 6 в июне 2022 года) о наказании по статье 20.6.1 КоАП РФ, а оставил без изменения не менее 442 решений.

То есть пока удовлетворены полностью жалобы примерно по 10 % обжалованным решениям о наказании по статье 20.6.1 КоАП РФ. Этот показатель возрастет, так как по нерассмотренным жалобам по нарушению масочного режима Свердловский областной суд скорее всего прекратит производство.


Примечания[править]

  1. В данном случае цифра дана без учета тех, кто привлекался повторно. Некоторое число екатеринбуржцев привлекалось несколько раз по статье 20.6.1 КоАП РФ. Однако по общепринятым нормам судебной статистики, если человек дважды привлекался по КоАП РФ, то он в отчетах значится как два человека. Такая ситуация несколько завышает число привлеченных, но в случае со ст. 20.6.1 КоАП РФ это завышение незначительно, так как статья появилась недавно.
  2. Лицо — это официальное понятие судебной статистики, под «лицом» понимается как гражданин, так и юридическое лицо. Так как данные на сайтах судов публикуют часто с небольшим опозданием, то возможно информация несколько занижена.
  3. Юридически оправдать можно только по уголовному делу
  4. В карточках дел не указывается на сайте суда, из какого суда эти дела поступили
  5. Конечно, на сайте Свердловского областного суда указаны дела, поступившие со всех судов области. Но стоит учитывать, что по некоторым «екатеринбургским» делам жалобы могли быть поданы через суды первой инстанции, но еще не дошли до областного суда

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.