Борьба с коронавирусом прекратила уличные протесты в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2020 года

Противоэпидемические меры в Екатеринбурге привели к приостановке уличных протестов, в том числе традиционных пикетов в защиту политзаключенных «Стратегия-6».

Место несостоявшейся Стратегии-6 в Екатеринбурге. Фото 6 апреля 2020 года

6 апреля 2020 года в Екатеринбурге должен был пройти пикет «Стратегия-6» в защиту политзаключенных. «Стратегию-6» проводит движение «Екатеринбург за свободу» 6-го числа каждого месяца. Большой пикет проходит уже несколько лет на одном месте — площади Труда (самый центр Екатеринбурга).

Численность каждого пикета — 20 — 50 человек из несистемной оппозиции (от анархистов до либералов). Власти обычно согласовывали эти пикеты и на них никого не задерживали.

Лишь три раза за последние годы власти отказали в согласовании пикета. В 2018 году не согласовали три пикета: в день визита Владимира Путина в Екатеринбург и в период Чемпионата мира по футболу. В сентябре 2019 года пикет не согласовали из-за позиции Администрации Екатеринбурга.

Отказы в согласовании вызывали протесты активистов, которые ответили (6 марта 2018 года и 6 сентября 2019 года) судебными исками и серией одиночных пикетов (они никакого согласования не требуют). Эти одиночные пикеты проходили в том числе на площади Труда — в часы несостоявшейся «Стратегии-6».

Однако намеченный на 6 апреля 2020 года пикет не состоялся, так как в Екатеринбурге запрещены из-за противоэпидемических мер все массовые уличные мероприятия. Корреспондент Викиновостей 6 апреля 2020 года прошел к площади Труда — проверить нет ли какого-нибудь одиночного пикета.

В традиционное время пикета на площади не было никого — ни протестующих, ни полицейских, ни чиновников согласующего уличные акции в Екатеринбурге органа. В Екатеринбурге на место проведения несогласованной акции порой направляют чиновников и полицейских — чтобы не допускать там никаких попыток провести мероприятие.

Однако 6 апреля 2020 года и власти, и активисты проявили единодушие — на площади не было никого. Вообще в тот день за час хождения по центру Екатеринбурга корреспондент Викиновостей не увидел ни одного полицейского. За следующую неделю корреспондент Викиновостей не заметил в городе ни одного уличного пикетчика.

Файл:Щит за поправки в конституцию России волонтерство на окраине Екатеринбурга 2020 год.jpg
Щит за поправки в Конституцию России. Фото 7 апреля 2020 года

Между тем политическая жизнь в городе не прекратилась совсем — в Екатеринбурге появилось немало щитов и интерактивных экранов с призывами голосовать за поправки к Конституции России. При этом щитов, баннеров и листовок против поправок корреспондент Викиновостей не заметил, хотя выступления против изменения Конституции России в Екатеринбурге были в феврале — марте 2020 года (в том числе на последней Стратегии-6).


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.