На пикете в центре Екатеринбурга перечислили наказанных за сквер у Драмтеатра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2019 года

На большом пикете в центре Екатеринбурга вспомнили тех, кто был наказан за протесты против строительства храма в сквере на Октябрьской площади. Пожилой пикетчик около двух часов напоминал прохожим, что «за сквер» суды наказали около 60 человек. Корреспондент Викиновостей посетил пикет.

Пикетчик напоминает «цену сквера на драме»

6 августа 2019 года в Екатеринбурге прошел традиционный ежемесячный пикет в защиту российских политзаключенных «Стратегия-6». Такие пикеты проводит движение «Екатеринбург за свободу» 6-го числа каждого месяца.

Проводит уже несколько лет на одном месте — площади Труда (самый центр Екатеринбурга). Власти согласуют эти пикеты и на них никого не задерживают. В 2018 году были случаи запрета властями этих пикетов, но в дальнейшем они возобновились.

Пикеты начинаются в 18:00, если 6-е число приходится на будний день. В случае, если 6-е число приходится на выходной, то пикет начинается с 14:00.

Пикет 6 августа 2019 года был сравнительно малочисленным — на 18:31 на мероприятии собралось около 30 человек. В дальнейшем количество участников уменьшалось — в 19:32 было лишь 13 пикетчиков.

Весь пикет простоял с плакатом на поднятых руках пожилой мужчина. На плакате была надпись: «ЦЕНА СКВЕРА НА ДРАМЕ». Этого мужчину корреспондент Викиновостей ранее не встречал на уличных пикетах, но видел среди зрителей суда над Анной Балтиной — организатором протестов в сквере против строительства храма.

Викиновости подробно писали о протестах против строительства в сквере Екатеринбурга храма Святой Екатерины. Эти протесты закончились тем, что в настоящее время отказались (неизвестно насовсем ли) от строительства в сквере храма.

У протестов в сквере есть еще одно последствие — серия дел в отношении их участников. К 6 августа 2019 года к административной ответственности привлечено 104—105 «скверников»[1], из которых только трое признаны невиновными. По первой инстанции суды рассмотрели все дела об административных правонарушениях в отношении «скверников».

Преследование участников протестов в сквере продолжаются: по факту событий в сквере возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. Кроме того, в отношении отдельных участников протестов возбудили самостоятельные уголовные дела: об оскорблении полицейского, о насилии над полицейским, о запрещенных призывах.

Защитник «скверников» говорит с прохожими

Тем не менее екатеринбургская публика явно не испытывает интереса к судам над «скверниками». Корреспондент Викиновостей посетил ряд судебных процессов на «скверниками». Ни на одном (кроме дела Балтиной) не было большого числа зрителей. На некоторых делах не было ни одного слушателя.

На плакате пожилого пикетчика под словами «ЦЕНА СКВЕРА НА ДРАМЕ» были длинный перечень (около 60 фамилий) тех, кого привлекли за акцию в сквере. Перечень был составлен (как гласило примечание) на основании данных сайтов районных судов. Список получился несовершенным — в него были включены несколько человек, которые привлекались по митинговой статье 20.2 КоАП РФ, но не за акцию в сквере.

С другой стороны в этот перечень не попали «скверники», которые привлекались по арестным немитинговым статьям — за мелкое хулиганство и неповиновение полицейскому. Кроме того, в списке привлеченных оказался единственный «оправданный» по митинговой статье КоАП РФ «скверник».

Корреспондент Викиновостей обратил внимание пикетчика, что не все фигуранты его списка «скверники». Мужчина оказался отзывчивым к критике и пообещал убрать ошибочно попавших в список из перечня «скверников».

Наказанная «за сквер» Юлия Ткаченко

Само мероприятие прошло спокойно. Полицейские и чиновники в ход акции не вмешивались. В конце мероприятия ветром сорвало и выбросило на проезжую часть проспекта флаг Российской Федерации. Один из активистов побежал поднимать с нарушением правил дорожного движения. Но его не стали привлекать. Полицейская машина стояла в углу площади, но никого не задерживали.

Зато прохожие весьма живо реагировали на активистов: подходили, беседовали, спрашивали. Причем подходили даже подростки. Одна из активисток даже сделала им замечание, чтобы не сорили семечками.

На мероприятии раздавали листовку о тех, кого активисты считают политзаключенными (со статистикой по таким людям и описанием последних дел). Эту листовку активно брали и читали. Случаев агрессии в отношении активистов корреспондент Викиновостей не заметил за время всего пикета.

Политический состав пикета изменился — в нем на этот раз не было несистемных (то есть не входящих в КПРФ) левых. Зато были представители ПАРНАС и «Яблока». Значительная часть активистов (6 человек из 30-ти) ранее привлекалась по митинговой статье 20.2 КоАП РФ: Сергей Зыков, Юлия Ткаченко и другие.

Пикетчик протестуют против преследования кандидатов и их агитаторов в связи с выборами в Московскую городскую думу

Не забыли пикетчики и кандидатов в Московскую городскую думу, которых не зарегистрировали, а затем стали преследовать в уголовном и административном порядке. На пикете стояли активисты с требованием освободить кандидатов. Другая агитация была обычной для такого рода пикетов — за освобождение конкретных людей, против пыток и нарушения прав человека.

Викиновости предлагают фотокомикс о пикете 6 августа 2019 года. Все фотографии загружены под свободной лицензией и каждый может их свободно (то есть без какой-либо оплаты) распространять.


Примечания[править]

  1. По одному наказанному текст решения не опубликован и невозможно определить относится ли он к «скверникам».

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.