Категория:Остров Святой Елены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Остров Святой Елены (англ. Saint Helena [ˌseɪnt hɨˈliːnə]) — остров вулканического происхождения. Расположен в Атлантическом океане в 1800 км к западу от Африки и является частью заморского владения Великобритании Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья (таким образом, остров принадлежит Великобритании, но не является её частью). Небольшая часть острова (0,14 км²) — два дома, где жил Наполеон Бонапарт, и долина, где он был похоронен, — принадлежат Франции

До постройки Суэцкого канала остров являлся стратегическим пунктом для кораблей на их пути в Индийский океан.

Остров широко известен благодаря Наполеону Бонапарту, который провёл там в изгнании свои последние годы. Туристическая индустрия острова Святой Елены в большой степени основана именно на этом аспекте его истории.

Некоторые военнопленные англо-бурской войны, включая генерала Пита Кронье, также были сосланы на остров Св. Елены.

Остров Св. Елены был открыт португальским мореходом Жуаном да Нова во время путешествия домой из Индии 21 мая 1502 в день святой Елены и назван по дню открытия. В 1506 году португальский мореплаватель Тристан да Кунья открыл острова, названные его именем.

Согласно исторической легенде, остров представляет собой первый пункт в Южном полушарии, где началась европейская колонизация. Португальцы застали остров необитаемым, на нём было в достатке свежей воды и древесины. Моряки завезли домашних животных (в основном коз), фруктовые деревья, овощи, построили церковь и пару домов, однако постоянного поселения они не основали. С момента открытия остров стал критически важным для кораблей, возвращающихся с грузами из Азии в Европу. На нём высаживались англичане Томас Кавендиш (1588), Джеймс Ланкастер (1593) и, возможно, Фрэнсис Дрейк (1580), возвращаясь из своего кругосветного путешествия.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Страницы в категории «Остров Святой Елены»

Показано 200 страниц из 336, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)