Категория:Жозе Моуринью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Жозе Моуринью»)
Жозе Моуриньо (порт. José Mourinho; род. 26 января 1963 года, Сетубал, Португалия) — футбольный тренер, футболист, дипломат.
Образование: Лиссабонский технический университет.
Место работы: Витория, Эштрела, A.D. Ovarense, Спортинг, Порту, Барселона. Отец: Фелиш Моуринью.
Награды и премии: великий офицер ордена Инфанта дона Энрике.  

Сын футбольного вратаря и тренера Фелиша Моуринью. Кавалер ордена Инфанта дона Энрики. Многие эксперты, футболисты и тренеры называют его одним из самых великих тренеров в современном футболе, сам португалец придерживается такого же мнения о себе. В начале 2017 года УЕФА включила его в список десяти величайших тренеров европейского футбола с момента основания организации в 1954 году.

После завершения карьеры игрока Моуринью начал тренерскую деятельность, сначала входя в тренерский штаб разных португальских клубов (больше всего проработав под руководством Бобби Робсона), а затем являлся ассистентом главного тренера «Барселоны». В качестве главного тренера возглавлял португальские клубы «Бенфика», «Униан Лейрия» и «Порту», итальянский «Интернационале», английские «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм Хотспур» и испанский «Реал Мадрид». В перерывах между работой тренером выступает экспертом на ТВ, так во время ЧМ-2018 в России выступал экспертом телеканала RT, а после увольнения из «Манчестер Юнайтед» согласился вести на RT собственную аналитическую программу.

В 2016 году он стал первым менеджером, который потратил на трансферы более 1 миллиарда фунтов стерлингов.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.

Страницы в категории «Жозе Моуринью»

Показано 200 страниц из 373, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)