Категория:Стратегия-6: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 2: Строка 2:
|Описание=
|Описание=
: ''См. также «[[Стратегия-31|Стратегия-31]]».''
: ''См. также «[[Стратегия-31|Стратегия-31]]».''
'''Стратегия-6''' — общее название ежемесячных акций в поддержку политзаключённых, которые проходят в разных городах России по 6-м числам каждого месяца. С момента возникновения так называемого «[[Болотное дело|Болотного дела]]» оно сопровождалось разнообразными акциями в поддержку «узников Болотной» — «оккупаями» зданий московской полиции и Следственного комитета, прогулками, пробежками, велопробегами, митингами, акциями и пикетами. В основном все эти акции были несогласованными и стихийными. К концу 2013 года эта активность трансформировалась в регулярно проводимые акции «Стратегии-6», в основном сосредоточенные в Москве, но также получившие поддержку и в других крупных городах, в частности — в [[Екатеринбург]]е и [[Санкт-Петербург]]е. Первая акция «Стратегии-6» прошла 6 июня 2013 года в Москве на [[Манежная площадь (Москва)|Манежной площади]]. Изначально акцию планировалось провести на [[Красная площадь|Красной площади]], однако власти ее перекрыли, испугавшись массовых волнений. Акция была приурочена к началу суда над 12 обвиняемыми по «Болотному делу». Целью акции являлась общественная поддержка фигурантов «Болотного дела», которых обвинили в организации массовых беспорядков и приговорили к различным срокам тюремного заключения, что, по мнению части общества, были политически мотивированным.
'''Стратегия-6''' — общее название ежемесячных акций в поддержку политзаключённых, которые проходят в разных городах России по 6-м числам каждого месяца. С момента возникновения так называемого «[[Болотное дело|Болотного дела]]» оно сопровождалось разнообразными акциями в поддержку «узников Болотной» — «оккупаями» зданий московской полиции и Следственного комитета, прогулками, пробежками, велопробегами, митингами, акциями и пикетами. В основном все эти акции были несогласованными и стихийными. К концу 2013 года эта активность трансформировалась в регулярно проводимые акции «Стратегии-6», в основном сосредоточенные в Москве, но также получившие поддержку и в других крупных городах, в частности — в [[Екатеринбург]]е и [[Санкт-Петербург]]е. Первая акция «Стратегии-6» прошла 6 июня 2013 года в Москве на [[Манежная площадь (Москва)|Манежной площади]]. Изначально акцию планировалось провести на [[Красная площадь|Красной площади]], однако власти ее перекрыли, испугавшись массовых волнений. Акция была приурочена к началу суда над 12 обвиняемыми по «Болотному делу». Целью акции являлась общественная поддержка фигурантов «Болотного дела», которых обвинили в организации массовых беспорядков и приговорили к различным срокам тюремного заключения, что, по мнению части общества, были политически мотивированным. Участники акций стоят с портретами политзаключенных — лиц, которые признаны таковыми в России согласно спискам «Мемориала» (структуры, включенной в России в [[w:Список иностранных агентов (Россия)|перечень организаций, выполняющих функции иностранного агента]]).
}}
}}
[[Категория:Болотное дело]]
[[Категория:Болотное дело]]

Версия от 15:33, 10 апреля 2021

См. также «Стратегия-31».
Стратегия-6 — общее название ежемесячных акций в поддержку политзаключённых, которые проходят в разных городах России по 6-м числам каждого месяца. С момента возникновения так называемого «Болотного дела» оно сопровождалось разнообразными акциями в поддержку «узников Болотной» — «оккупаями» зданий московской полиции и Следственного комитета, прогулками, пробежками, велопробегами, митингами, акциями и пикетами. В основном все эти акции были несогласованными и стихийными. К концу 2013 года эта активность трансформировалась в регулярно проводимые акции «Стратегии-6», в основном сосредоточенные в Москве, но также получившие поддержку и в других крупных городах, в частности — в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Первая акция «Стратегии-6» прошла 6 июня 2013 года в Москве на Манежной площади. Изначально акцию планировалось провести на Красной площади, однако власти ее перекрыли, испугавшись массовых волнений. Акция была приурочена к началу суда над 12 обвиняемыми по «Болотному делу». Целью акции являлась общественная поддержка фигурантов «Болотного дела», которых обвинили в организации массовых беспорядков и приговорили к различным срокам тюремного заключения, что, по мнению части общества, были политически мотивированным. Участники акций стоят с портретами политзаключенных — лиц, которые признаны таковыми в России согласно спискам «Мемориала» (структуры, включенной в России в перечень организаций, выполняющих функции иностранного агента).
 

Подкатегории

В этой категории отображается 7 подкатегорий из имеющихся 7.

Страницы в категории «Стратегия-6»

Показано 108 страниц из 108, находящихся в данной категории.